Ангела Меркель намерена создать европейскую сеть связи для защиты от США

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена обсудить на встрече с президентом Франции Франсуа Олландом возможность создания европейской коммуникационной сети, чтобы защитить персональные данные от американских спецслужб
16 февраля 2014  14:32 Отправить по email
Печать

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена обсудить на встрече с президентом Франции Франсуа Олландом возможность создания европейской коммуникационной сети, чтобы защитить персональные данные от американских спецслужб. Об этом она заявила в своём еженедельном видеообращении 16 февраля.

Как передаёт Би-би-си, в случае реализации этого проекта электронные письма и другая цифровая информация европейских пользователей будут автоматически перенаправляться в обход США.

Напомним, дипломатический скандал осенью 2013 года вызвали опубликованные в нескольких европейских изданиях разоблачительные статьи, которые основывались на информации, полученной от бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. Из публикаций следовало, что Агентство национальной безопасности США вело крупномасштабную слежку за миллионами интернет-пользователей и телефонных абонентов, включая лидеров стран, считающихся союзниками Соединённых Штатов. Всего, как выяснилось, АНБ следило за разговорами глав 35 государств, в том числе прослушивался и мобильный телефон Ангелы Меркель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть