Спецслужбы США прослушивали телефоны нескольких десятков мировых лидеров

Об этом свидетельствуют данные, предоставленные Эдвардом Сноуденом.
25 октября 2013  09:44 Отправить по email
Печать

Агентство Национальной Безопасности США в рамках своей деятельности прослушивали телефонные разговоры 35 глав государств. Об этом сообщают западные СМИ со ссылкой на секретные данные, полученные от экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, сообщает корреспондент ИА REX.

По информации, полученной прессой, телефонные данные для АНБ предоставил высокопоставленный американский чиновник. Полученные номера сразу же были поставлены на прослушку.

Суть полученных СМИ документов состоит в том, что в записке, датированной 2006 годом и адресованной государственным учреждениям (Белый Дом, Пентагон, Госдеп и т. д.), АНБ рекомендует делиться номерами телефонов со своим Управлением радиоразведки — Signals Intelligence Directorate, SID. В качестве примера приводится вышеназванный список контактов с номерами первых лиц других государств. Вместе с тем, авторы этой записки признают невысокий уровень эффективности прослушек.

Напомним, ранее в СМИ просочилась информация о том, что, в числе прочих, прослушивался телефон канцлера Германии Ангелы Меркель. Эта информация немецких СМИ вызывала возмущение у Меркель. Впоследствии президент США Барак Обама в телефонном разговоре заверил Меркель, что её телефон не прослушивался.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть