Правительство одобрило проект соглашения с Китаем об избежании двойного налогообложения

Проекты соглашений об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы были предварительно проработаны с китайской стороной
15 февраля 2014  19:29 Отправить по email
Печать

Правительство РФ одобрило предварительно проработанные с Китаем проекты соглашений об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и протокола к нему. Об этом 15 февраля сообщает пресс-служба кабинета министров, передаёт корреспондент ИА REX.

Документы были разработаны Минфином, а также согласованы с МИД, Минэкономразвития, Минюстом и ФНС.

Между Россией и Китаем действует аналогичное соглашение от 27 мая 1994 года. Но в связи с развитием двусторонних экономических связей и с учётом международных тенденций в области налогообложения компетентные органы договаривающихся стран приняли решение внести в это соглашение ряд корректив.

Соглашение направлено на устранение двойного налогообложения и распространяется на налоги, взимаемые с общей суммы дохода или отдельных элементов дохода лиц, имеющих местожительство, постоянное местопребывание, место управления, место регистрации в России или в Китае, включая налоги на доходы от отчуждения движимого или недвижимого имущества и налоги на общую сумму заработной платы, выплачиваемой предприятиями. Кроме того, проект соглашения регулирует вопросы обмена информацией между компетентными органами договаривающихся государств.

Соглашение содержит положения иные, чем предусмотренные российским законодательством, в части, касающейся налогообложения дивидендов, процентов, доходов от авторских прав и лицензий, прибыли от международных перевозок, полученных юридическими и физическими лицами договаривающихся государств, и поэтому подлежит ратификации в установленном порядке.

"Соглашение будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества между Россией и КНР, привлечению взаимных инвестиций. Получение российскими налоговыми органами возможности запрашивать интересующую информацию от китайской стороны позволит выявить дополнительные источники налоговых поступлений в соответствующие бюджеты", - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть