Путин не исключил повышения порога для особо тяжких налоговых преступлений

С предложением повысить порог для тяжких и особо тяжких налоговых преступлений на встрече с главой государства выступил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин
14 февраля 2014  20:55 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин не исключил возможности повышения порога для тяжких и особо тяжких налоговых преступлений. Речь об этом шла на встрече главы государства с президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным 14 февраля, передаёт корреспондент ИА REX.

Как отметил глава РСПП, в настоящее время "ситуация такая, что крупные компании, нарушая налоговое законодательство, сразу попадают в категорию особо тяжких преступников" и в их отношении действуют соответствующие уголовные санкции. "Мы прикидывали, что если как минимум в два раза этот порог поднять, то можно было бы, по крайней мере, добиваться уплаты налогов, вместо того чтобы использовать механизмы уголовного преследования", - сказал Шохин.

"Кстати, этому могло бы способствовать ещё и более широкое внедрение механизма деятельного раскаяния. Заплатил налоги, которые не заплатил ранее, штрафы, признал налоговую вину – уголовное дело возбуждаться не должно", - добавил он.

Путин, со своей стороны, отметил, что "это вполне такая идея, которую можно обсуждать". Он добавил, что "сейчас не готов говорить о деталях". "Нужно поговорить со специалистами: с налоговиками, и с представителями правоохранительных органов", - сказал президент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть