Профильный комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект об ужесточении условий хранения оружия

Поправки в законодательство, в частности, вводящие тюремные сроки за небрежное хранение оружия, были подготовлены после трагических событий в московской школе N263
12 февраля 2014  17:08 Отправить по email
Печать

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении поправки в законодательство, ограничивающие использование оружия. Среди предлагаемых поправок - введение наказания в виде лишения свободы за небрежное хранение огнестрельного оружия. С такой идеей после трагических событий в московской школе N263, где старшеклассник расстрелял учителя и полицейского, выступила глава комитета Ирина Яровая.

Согласно законопроекту, небрежное хранение оружия, создавшее условия для использования его другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, будет наказываться штрафом в размере до 100 тысяч рублей, обязательными работами на срок до 360 часов либо исправительными работами на срок до 1 года, ограничением свободы на срок до 1 года либо арестом на срок до 6 месяцев.

Аналогичное нарушение, повлёкшее гибель двух и более человек, будет наказываться обязательными работами на срок до 480 часов либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Кроме того, законопроектом предлагается установить запрет на ношение оружия в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Вводится запрет на ношение огнестрельного оружия на территории образовательных и медицинских учреждений, в местах общественного питания, реализующих алкогольную продукцию.

Приобретать гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения смогут граждане, достигшие 21 года (сейчас такое оружие могут приобретать 18-летние), а также лица, не достигшие этого возраста, но прошедшие военную службу. Необходимые для получения лицензии медицинские заключения можно будет получать только в государственных клиниках по месту жительства гражданина. Срок действия медицинского заключения для получения лицензии будет составлять 1 год со дня его выдачи.

Также гражданам будет запрещено хранить оружие по месту жительства, если в одном помещении с ними проживают лица с психическими расстройствами, больные алкоголизмом, наркоманией либо лица, в отношении которых осуществляется административный надзор.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ношение огнестрельного оружия в состоянии алкогольного или наркотического опьянения будет наказываться штрафами от 2 до 5 тысяч рублей, либо лишением права на приобретение и хранение оружия на срок от 1 года до 2 лет.

Законопроект будет рассматриваться во втором чтении на заседании Госдумы 14 февраля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть