До 2015 года США смогут обслуживать госдолг без существенных рисков: мнение

В США снова повысят потолок госдолга
12 февраля 2014  12:22 Отправить по email
Печать

США одобрили повышение потолка госдолга, что позволит властям продолжать заимствования сверх действующего лимита в $17,2 триллиона.

Андрей Шенк, аналитик Инвесткафе:

Тот факт, что стороны в Конгрессе не стали в этот раз устраивать противостояние, приводившее к сильным колебаниям на фондовых и долговых рынках, говорит о том, что с политической точки зрения вопрос экономической стабильности и сохранение высоких темпов роста экономики сейчас стоит на первом месте.

Ставить сейчас ультимативные условия было бы политически неоправданно. Однако нельзя исключать, что в марте 2015 года, вновь возникнет необходимость повышать потолок госдолга, а она скорее всего возникнет так как бюджет остается дефицитным, и дефицит сохраниться до 2015 года даже несмотря на рост экспорта и частичное сокращение госрасходов.

И в этом случае ситуация может быть уже не столь однозначной, так как на горизонте уже появятся президентские выборы 2016 года, и дебаты скорее всего продолжаться. На данный момент повышение потолка госдолга не несет существенных рисков в краткосрочной перспективе, так как при текущих темпах роста экономики (в 4 квартале ВВП вырос на 3,2%) США смогут обслуживать долг без существенных рисков.

Однако, несмотря на то, что данное решение было ожидаемо, рынки воспримут данную новость позитивно, и можно ожидать роста спроса на рисковые активы в ближайшие торговые сессии, в том числе и на развивающихся рынках

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть