Арифметика ЦБ: два закрыть, один санировать: мнение

Эксперт о решении Центробанка отозвать лицензии у двух московских банков
11 февраля 2014  14:02 Отправить по email
Печать

Центробанк 11 февраля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у двух московских банков: Европейского трастового банка и ЛИНК-банка.

Михаил Кузьмин, аналитик Инвесткафе:

Сообщения о проблемах банков появились уже на протяжении месяца. Линк-банку в конце января было направлено требование Банка России о прекращении работы со вкладами, по информации СМИ Евротраст еще в декабре начал задерживать проведение платежей клиентов, а Мой Банк.Ипотека пострадал из-за ситуации с Моим Банком.

Банк России отразил в пресс-релизах следующие причины отзыва лицензии: у Евротраста – недостоверность финансовой отчетности, неспособность удовлетворить требования кредиторов, невыполнение требований предписаний надзорного органа. У Линк-банка – не создание адекватных резервов, нарушение порядка ведения бухгалтерского учета. При этом оба банка уличены в проведении сомнительных операций.

Масштабы сомнительных операций в обоих банках велики. В Линк-банке регулятором зафиксировано более 20 млрд рублей сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств из страны. При этом активы банка составляют менее 1 млрд рублей. В Евротрасте оценен только объем сомнительных операций за 9 месяцев ушедшего года – и он составил 7 млрд рублей, в данном случае активы банка составляли около 18 млрд рублей.

В банке Евротраст, занимающим место в TOP-250 по величине активов, началась чехарда с вкладами еще в декабре. То появлялась информация, что банк не принимает новых вкладов меньше 500 тыс. рублей, то информация о том, что банк задерживает проведение платежей. 2013 год банк закончил с прибылью в 128 млн рублей, что практически в три раза меньше, нежели годом ранее. А в декабре клиенты уже «вынесли» 15,7% всех вкладов - что составило 885 млн рублей, и на 1 января 2014 года в банке оставалось 4,7 млрд рублей. Средств корпоративных клиентов практически в два раза больше.

Линк-банку же регулятором в конце января был введен запрет на работу с вкладами физических лиц. Однако размер вкладов кредитной организации не велик – 412 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть