Парки и музеи Москвы приглашают на мероприятия столицы, приуроченные к Сочи-2014

В Москве пройдут мероприятия, приуроченные к Олимпиаде-2014 в Сочи
7 февраля 2014  13:00 Отправить по email
Печать

7 февраля в Сочи стартуют XXII Зимнее Олимпийские игры. Мероприятия, приуроченные к Олимпиаде-2014, пройдут по всей России, и, конечно, в Москве. Их организацию взяли на себя парки и музеи столицы, сообщает корреспондент ИА REX. Организаторы приглашают москвичей прикоснуться к истории легендарных состязаний, посетив выставки, понаблюдать вместе с другими болельщиками за трансляциями основных соревнований Сочи-2014, а самым активным проверить свои силы на открытых тренировках.

Выставка «Обратный отсчет. Олимпийские игры сквозь время» в Государственном выставочном зале «Галерея Нагорная», проходящая с 28.01.- 02.03 2014, посвящена развитию олимпийских игр (традиции, символика, дизайн). Созданная при непосредственном сотрудничестве с Государственным музеем спорта экспозиция напоминает, что Олимпийские игры - это праздник большого спорта и праздник мира разных стран и континентов. Здесь представлены архивные материалы, плакаты, объекты, спортивная одежда, символические атрибуты конца XIX - начала XXI веков, являющиеся своеобразной летописью более чем 100-летней истории развития современного Олимпийского движения.

В это же время проходит выставка спортивных репортажных фотографий «Фото Олимп Спорт-Экспресс» специально подготовлена совместно с Издательским домом «Спорт-Экспресс» к XXII зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи. Здесь для любителей фотографий представлены 50 лучших работ, самых ярких, выразительных и эмоциональных моментов спортивных состязаний с крупнейших международных комплексных спортивных соревнований мировых Олимпиад 1992-2012 годов, проходивших в Лондоне, Пекине, Турине, Афинах, Ванкувере.

Парк «Царицыно» также встречает начало Олимпиады новой выставкой. В Большом дворце можно будет увидеть первоклассные экспонаты советской эпохи, посвященные спортивной тематике: от гобеленов до ювелирных изделий. Музей-заповедник предлагает современному зрителю познакомиться с достижениями художников советской эпохи, представителей различных национальных школ, получивших международное признание.

Музей Москвы расскажет о спорте в Москве - его истории, раритетных вещах, знаменательных событиях, развитии спорта в городе. Новая выставка проведет экскурс в историю и позволит обнаружить, какие виды спорта были популярны в те или иные годы XIX-ХХ столетий. Можно будет увидеть теннисную ракетку конца XIX века, старые деревянные лыжи, первый велосипед, собранный в Москве, коньки Зои Космодемьянской, современные скейтборд и ролики – это символы разных эпох, но все они в равной степени являются символами нашего городского спорта.

В отдельных боксах будут представлены редкие медали и значки, спортивные плакаты советского периода, видеохроника и фотографии парадов физкультурников, московских велопробегов, негативы и записи «спортивных» мультфильмов и многое другое. Ознакмиться с экспонатами можно будет с 7 февраля до 1 апреля.

Под лозунгом: «Да начнутся игры!» Парк Горького проводит необычные соревнования - пародии на традиционные Олимпийские виды спорта. В то время как настоящие спортсмены будут сражаться за победы в Сочи, посетители Парка Горького смогут сыграть в метлохоккей, двойной биатлон, двойную лыжню и пройти эстафету на тюбингах. Организаторы заявляют, что все соревнования носят шуточно-развлекательный характер и не требуют от участников специальной подготовки.

Расписание составлено исходя из примерного расписания Олимпийский Игр в Сочи:

25−26 января — эстафета на тюбингах;

1−2 февраля — двойная лыжня;

8−9 февраля — двойной биатлон;

15−16 февраля — метлохоккей;

22−23 февраля — метлохоккей.

Место проведения – газон между хоккейной коробкой и сноубордическим спотом Burton x. Мероприятия будут проходить в выходные дни с 15:00 до 17:00. Победители получат специальные награды от Парка Горького.

На северо-востоке столицы, у подножия Останкинской башни будет создана широкомасштабная спортивная арена-империя", где будет организована трансляция основных соревнований Олимпиады, а также места активного отдыха болельщиков с открытым катком, прокатом сноубордов, лыж и коньков. Фан-зона является крупным проектом Live Sites Sochi 2014, вмещает в себя 15 тысяч человек и является единственным городским местом празднования Олимпийских игр. Для удобства болельщиков будут использованы высококачественные светодиодные трансляционные экраны и легковозводимые конструкции для просмотра всех главнейших событий Олимпийских игр и прямых включений из Сочи. В программе предусмотрено выступление послов Сочи-2014 — известных спортсменов, таких как Александр Овечкин, Евгений Плющенко, Татьяна Навка, Светлана Хоркина и другие.

Гостей Дарвиновского музея ждет богатая олимпийская программа: в рамках выставочного проекта «Талисманы Олимпийских игр» с 26 ноября 2013 года по 2 февраля 2014 проходит выставка «Добро пожаловать в Пекин», посвященная талисманам Игр в Пекине 2008 года, а с 4 февраля по 6 апреля будет открыта заключительная выставка проекта, которая соберет на своей площадке всех представителей животного мира, послуживших прообразами талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр, включая Игры в Сочи.

В день открытия XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи музейно-выставочное объединение «Манеж» представляет масштабный выставочный проект «СЕЗОН ПОБЕД!», созданный кураторским коллективом МВО «Манеж».

В панорамной тематической экспозиции будут представлены: спортивные снаряды разных лет; единственная в России коллекция лыж олимпийских чемпионов; комплекты олимпийских медалей и монет; экипировка знаменитого фигуриста, первого Олимпийского чемпиона в истории России Н.А. Панина-Коломенкина; спортивные костюмы и форма Бестемьяновой, Бобрина, Родниной, Фетисова и многих других спортсменов; олимпийские раритеты и исторические артефакты.

Оригинальность и актуальность выставке придаст активная интервенция в нее произведений современного искусства известных российских и зарубежных художников: Франциско Инфантэ, Бориса Орлова, Валентины Апухтиной, Илко Брандта (Eelco Brand, Нидерланды), Даниэле и Франческо Пиньятелли (Daniele, Francesco Pignatelli, Италия) и др.

Собранные вместе и объединенные общей задачей пространственные инсталляции, произведения видеоарта, современная живопись, скульптура и фотографии наряду с предметами спортивного снаряжения, формой и наградами, формирующие единое мультикультурное пространство, предлагают зрителю новое восприятие Олимпийских игр. Олимпиада - это не только высшая точка в развитии идеи спортивного состязания, но и подлинное явление культуры и большого искусства.

В рамках выставки «СЕЗОН ПОБЕД!» планируется экскурсионно-образовательная программа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть