Минюст разработал законопроект, расширяющий полномочия судебных приставов

Расширение полномочий приставов касается дел о взыскании алиментов: приставы смогут отбирать у должников автомобильные права, а также требовать предоставления декларации об имуществе
2 февраля 2014  13:59 Отправить по email
Печать

Минюст разработал законопроект, который расширяет полномочия судебных приставов в делах о взыскании алиментов. Как сообщили в пресс-службе кабинета министров, документ призван повысить эффективность розыска лиц, уклоняющихся от исполнения алиментных обязательств.

Законопроект обязывает должника предоставлять по требованию пристава декларацию об имуществе, в отношении которого пристав может запретить принимать юридические значимые действия до уплаты долгов по алиментам. Кроме этого, приставы смогут отбирать у должника права на управление автомобилем.

Документ затрагивает не только самих должников, но и их работодателей, которым будет грозить ответственность за задержку зарплаты и иных платежей, с которых взыскиваются алименты.

Помимо этого, законопроектом предусматривается возможность зачисления части платежей по алиментам на именной банковский счёт ребёнка, после принятие соответствующего судебного решения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть