Россия выступит с инициативой создания международного трибунала по пиратству

8 мая 2010  09:15 Отправить по email
Печать

Постоянный представитель России в Североатлантическом блоке Дмитрий Рогозин заявил о намерении на ближайшем посольском заседании Совета Россия-НАТО 19 мая поставить вопрос о консолидированном международном противодействии морскому разбою и пиратству в интервью радиостанции "ВЕСТИ ФМ".
"Если этот вопрос не будет решен в ближайшее время, то это открывает свободу рук для тех государств, которые имеют военно-морские силы в зоне Аденского залива и которые будут импровизировать: кто-то будет оставлять, как мы, например, этих пиратов в открытом море в их же лодке, кто-то будет прибегать к каким-то иным средствам, в том числе - физическому уничтожению этих пиратов", - сказал Рогозин.
На вопрос о непосредственном реагировании России на нападения на её суда, Дмитрий Рогозин ответил: "Мы, безусловно, будем предпринимать свои действия в соответствии с пониманием нами военно-морских законов, с пониманием нами уровня гуманизма, который допустим в такого рода ситуациях. Но еще раз говорю, выпускать просто так пиратов, чтобы они через пару недель снова нападали на наши суда – это ситуация сомнительная, крайне вынужденная. Поэтому все-таки мы предполагаем активизировать международные дипломатические усилия с тем, чтобы заставить наших партнеров наконец-то сообразить не по одному, а на всех. И создать тот трибунал, который и необходим в ситуации, когда сама Сомали не может судить собственных разбойников."

Напомним, что последним инцидентом в Аденском заливе у берегов Сомали стало нападение пиратов и захват российского судна "Московский университет".
В результате грамотных действий экипажа и проведённой российскими военными спецоперации, судно было освобождено. Один из преступников был убит. Жертв среди экипажа и морских пехотинцев нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть