Париж активизируется на Ближнем Востоке

Европейские ценности прибыли в Турцию с лицом Олланда
28 января 2014  00:02 Отправить по email
Печать

Президент Франсуа Олланд находится с двухдневным государственным визитом в Турции. Этот визит главы французского государства имеет свои важные особенности. Первое: это- первый визит главы Франции в Турцию за последние 22 года. До Олланда с государственным визитом эту страну еще в 1992 году посещал президент Франции Франсуа Миттеран. При президенте Николя Саркози франко-турецкие отношения охладились: Саркози активно выступал против вступления Турции в Евросоюз. Политическая напряженность сказалась на экономических отношениях: доля Франции на турецком рынке сократилась с 2009 по 2012 годы вдвое – с 6 до 3%

Второе: победа Олланда на выборах в 2012 году была позитивно принята Анкарой. Неслучайно 2013 год был отмечен подъемом в турецко-французском торгово-экономическом сотрудничестве. Предприятия Франции заключили с Турцией контракты на 15 млрд. евро. В конце прошлого года Париж и Анкара подписали соглашение о строительстве атомной электростанции французско-японским консорциумом на турецком побережье Черного моря». Да и сейчас, как сообщает агентство Франс-пресс, в ходе визита президента Франсуа Олланда страны подпишут новые соглашения в области атомной энергетики, инфраструктурных проектов, борьбы с контрафактом. То есть, экономическая составляющая визита Олланда в Турцию, в условиях, когда Европа еще пребывает в экономическом кризисе, выглядит очевидной. Неслучайно в поездке Олланда в Турцию его сопровождают 7 министров и делегация из 40 руководителей французского бизнеса.

Третье: Франция имеет в Турции, да и во всем мире, репутацию либеральной страны. Поэтому обращает на себя внимание то, что Олланд совершает визит на фоне острого внутреннего кризиса в Турции, негативного отношения ЕС к жестким мерам правительством Реджепа Тайипа Эрдогана в отношении полиции и прокуратуры. Это может осложнить реализацию обещаний Парижа снять блокировку с переговорного процесса по интеграции Турции в ЕС. Следовательно, Париж будет пытаться политически стимулировать Анкару для движения в сторону демократии западного типа.

Наконец, четвертая особенность: в нынешнем визите Олланда в Турцию присутствует и геостратегический аспект. Турция проявляет наибольшую активность на Ближнем и Среднем Востоке. Как пишет американский политолог Збигнев Бжезинский, она позиционирует себя в качестве регионального лидера на территории бывшей Османской империи, включавшей в себя Левант, Северную Африку и Месопотамию. Сегодня и Париж не скрывает свой возрастающий интерес к Северной Африке и Средиземноморью. Поэтому пока не очевидно, в какой роли будут дальше выступать Париж и Анкара - в качестве региональных партнером или конкурентов. Но говорить о полном возвращении Парижа в зону своих прежних колониальных интересов еще преждевременно. Визит Олланда в Турцию - только первая ласточка. Впереди - много раундов турецко-французских переговоров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть