Аман Тулеев поручил проверить все шахты Кузбасса на возможность проноса наркотиков

Распоряжение дано в связи со взрывом на шахте им. Дзержинского, при котором погибли двое горняков - у одного из погибших предположительно были обнаружены наркотики
23 января 2014  15:10 Отправить по email
Печать

Слественные органы СК РФ Кемеровской области поведут проверку всех угледобывющих предприятий региона на соблюдение правил техники безопасности, в том числе на возможность проноса в шахту запрещённых веществ. Как сообщает пресс-служба областного управления СК РФ, соответствующее распоряжение дал губернатор Кузбасса Аман Тулеев, передаёт корреспондент ИА REX.

Проверка будет проведена в рамках расследования уголовного дела, возбуждённого по факту гибели двух горняков при взрыве метана на шахте им. Дзержинского в городе Прокопьевске 22 января. У одного из погибших следователи обнаружили зажигалку и сигареты, а также пластиковую ёмкость с веществом в виде шариков зеленоватого цвета. По предварительным данным, речь идёт о наркотиках. В настоящее время данное вещество направлено на судебно-химическую экспертизу. Кроме того, следствие совместно с Ростехнадзором выясняет, с какой целью погибший находился рядом с изолированной выработкой, вдали от основного участка работы.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 216 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее смерть двух и более лиц".

"Губернатор Аман Тулеев поручил провести проверки на всех угледобывающих предприятиях Кузбасса по соблюдению правил техники безопасности, исключить всяческую возможность по проносу в шахту запрещенных курительных и наркотических средств", - отмечают в Следственном комитете.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть