Рига выступила против программы МИД России «Русская школа за рубежом»

Правящая коалиция планирует с 1 сентября 2018 года перевести все общеобразовательные школы страны на государственный язык
22 января 2014  22:46 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва на правительственном уровне одобрила и в скором времени начнет реализовывать проект под названием «Русская школа за рубежом». Как сказал глава МИД, «мы будем договариваться и не только со странами Балтии, но и с другими нашими соседями, государствами, где проживают наши соотечественники, о том, чтобы там создавать за наш счет русские школы». Преподавание в этих школах планируется вести на основании российских стандартов.

Инициатива Москвы вызвала незамедлительную реакцию министра иностранных дел Эдгара Ринкевича. «Российский коллега Лавров говорит об открытии русских школ в странах Балтии с российской учебной программой, это неприемлемо и не будет допущено», - написал в своем twitter латвийский министр, сообщило baltijalv.lv. О необходимости закрыть уже имеющиеся русские школы в начале января 2014 года заявил омбудсмен Юрис Янсонс, который, по данным Конгресса неграждан, до сих пор не прошел международную аккредитацию ООН, подтверждающую законность и надежность национального правозащитного учреждения.

Один из лидеров партии «За родной язык!» Илларион Гирс в ответ Ринкевичу сказал: «Жаль, что приходится министру напоминать о законах его же страны, но раз надо, то надо: согласно действующему законодательству есть такое в Латвии явление, как частные образовательные учреждения. Обучение в частных школах может вестись на каком угодно языке, а содержание программы обучения должно отвечать латвийскому стандарту, который ниже российского, поэтому российская учебная программа в частных школах Латвии вполне возможна. Латвия может требовать в частных школах наличие минимальных предметов и объема их изучения, но отнюдь не некого стандарта латышской истины».

Решение об открытии русских школ в Латвии, по мнению политика, отличный подарок к десятой годовщине массовых протестов в Латвии против латышизации русских школ - лучше поздно, чем никогда. В Латвии уже есть несколько хороших частных русских школ, но проблема в том, что они не являются общедоступными, учеба в них предполагает относительно высокий уровень доходов в семье. Необходимо организовать такую систему частных русских школ, чтобы обучение в них было общедоступным - при российском финансировании это вполне возможно, уверен Гирс.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Осталось только дождаться реализации проекта «Русские школы за рубежом», чтобы все это не осталось лишь благими намерениями. Ведь уже сегодня, 22 января, партии правящей коалиции в Латвии собираются подписать договор о сотрудничестве, в соответствие с которым с 1 сентября 2018 года планируется перевести все общеобразовательные школы страны на государственный язык. А это означает фактическую ликвидацию русских школ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть