Россия надеется, что Иран примет участие в конференции «Женева-2»

16 января в Россию с визитом приедет глава МИД Ирана
15 января 2014  13:10 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с предстоящим визитом в Россию министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа.

16 января состоится рабочий визит министра иностранных дел Исламской Республики Иран Мохаммада Джавада Зарифа в Россию. В тот же день министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет с ним переговоры.

В последнее время российско-иранские отношения активно развиваются. Возросла динамика политического диалога, интенсифицировались экономические контакты. Мы намерены и далее расширять взаимовыгодные связи с Ираном, продолжать взаимодействие в интересах региональной стабильности и международной безопасности. Россия и Иран способны объединить свои немалые потенциалы, которые могут быть эффективно использованы на благо развития обоих государств. Кроме того, взаимодействие двух стран способно оказать позитивное влияние на общую обстановку в регионе Ближнего и Среднего Востока, создать дополнительные условия для обеспечения там стабильности.

«Совместный план действий» «шестерки» и Ирана, принятый 24 ноября 2013 года в Женеве, позволил приблизиться к развязке одной из сложнейших проблем международной политики – урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. Достигнутое в Женеве соглашение создает прочный фундамент для продолжения переговоров с целью выхода на всеобъемлющее решение. Россия, как и прежде, будет делать все от нее зависящее, чтобы обеспечить позитивное развитие этого процесса и добиться окончательного урегулирования вопроса за столом переговоров.

Позиции России и Ирана по сирийскому кризису во многом совпадают, прежде всего в части, касающейся безальтернативности его мирного разрешения. Путь к этому лежит через созыв международной конференции по Сирии («Женева-2»). По мнению России, участвовать в ней должны все международные и региональные силы, имеющие влияние на ход событий в САР. Среди них – и Иран. Исходим из того, что работа на «Женеве-2» будет выстраиваться на основе положений Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года. Все ответственные решения о будущем Сирии должны приниматься самими сирийцами по взаимному согласию и без внешнего давления.

Российско-иранское сотрудничество может придать дополнительный импульс решению стоящих перед прикаспийскими странами задач. Рассчитываем на успешное проведение четвертого Каспийского саммита осенью 2014 года в Астрахани, включая подписание ряда важных документов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть