В Латвии создаётся «Русская Заря»

7 января 2014  21:08 Отправить по email
Печать

В Латвии создаётся товарищество под названием «Русская Заря» (Русская Заря) с уставной целью защиты прав и законных интересов русского сообщества страны. Девизом новой общественной организации заявлено — быть, а не казаться.

В регистр предприятий Латвийской Республики поступили документы об учреждении Русской Зари под председательством Евгения Осипова, одного из лидеров Товарищества «Родной язык» (Родной Язык), которое выступило инициатором и организатором референдума 2012 года о придании в Латвии русскому языку статуса второго государственного. Е. Ю. Осипов известен в Латвии со времён распада СССР своей последовательностью и решительностью в противостоянии режиму латышской этнократии.

В правление Русской Зари, кроме Е. Ю. Осипова, вошла Елена Осипова, его супруга и соратница, а также Илларион Гирс, получивший широкую известность благодаря своему деятельному участию в развитии общественного движения за признание в Латвии русского языка вторым государственным и предоставление гражданства латвийским негражданам.

Е. Ю. Осипов и И. И. Гирс, наряду с В. И. Линдерманом, являются однопартийцами и руководителями политической партии «За родной язык!», а также товарищами по Родному Языку. Отвечая на вопрос о том, почему В. И. Линдермана нет среди учредителей и в правлении Русской Зари, И. И. Гирс пояснил следующее:

«Родной Язык был целевой организацией, заточенной на объединение сил для проведения языкового референдума, и эта задача была выполнена. Мы изначально сошлись с Линдерманом на русском вопросе, и в той части в какой он остаётся в нём, мы остаёмся с ним. Что касается партии «За родной язык!», то она остаётся под нашим прежним совместным руководством, а создание Русской Зари вполне созвучно её программным установкам».

Уставные задачи Русской Зари свидетельствуют о том, что товарищество заточено на решение наболевшего русского вопроса Латвии, русское население которой в условиях латышской этнократии уже почти четверть века находится практически на осадном положении, а родной для 37.2% населения страны русский язык имеет противоестественный статус иностранного.

Впервые в Латвии появляется общественная организация, которая на уровне устава столь чётко сформулировала свои задачи по всему спектру русского вопроса Латвии: гражданско-политического, исторического, культурно-делового и, наконец, геополитического, в смысле укрепления среди русских латвийцев чувства принадлежности к единому русскому миру, учитывая взаимосвязанность интересов русского сообщества Латвии и России.

Особо важным направлением деятельности Русской Зари полагается поддержка и защита представителей русского сообщества Латвии в случае нарушения их прав. Тем более, что официальный правозащитник страны напрочь отказывается замечать в Латвии очевидную дискриминацию русского населения. И. И. Гирс, магистр европейского и международного права, опытный юрист, планирует организовать при Русской Заре бесплатную юридическую службу для содействия представителям русского сообщества Латвии в сохранении их культурной и языковой идентичности. В свою очередь, Е. Ю. Осипов имеет богатый опыт организации эффективных протестных акций прямого действия в случаях, когда ссылки на один лишь закон недостаточно. Это весьма действенное сочетание методов в правозащитной деятельности.

Чёткая постановка целей и задач товарищества «Русская Заря» при личном участии Е. Ю. Осипова и И. И. Гирса дают основания предполагать, что Русская Заря вполне обладает потенциалом стать недостающей опорой русскому населению страны в его противостоянии режиму латышской этнократии — воли там достаточно, вопрос лишь в том располагают ли Осипов с Гирсом необходимыми для того материальными ресурсами.

Латвийская действительность указывает на то, что успех Русской Зари зависит во многом от того, насколько руководители товарищества готовы перенаправить свои силы и способности с критики политического объединения «Центр Согласия» на непосредственно заявленную и объективно необходимую правозащитную общественную деятельность во благо русского сообщества Латвии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть