Глава Европарламента: Говорю об Украине с большим разочарованием и огорчением

10 декабря 2009  12:00 Отправить по email
Печать

За последние 5 лет Украина не достигла существенного продвижения в сближении с Евросоюзом. Об этом заявил президент Европарламента Ежи Бузек.

«Если говорить об Украине, то надо признать: за последние 5 лет здесь не достигнуто существенного продвижения. Говорю об этом с большим разочарованием и огорчением. Мы надеялись на значительно большее продвижение в приближении Украины к основам, на которых базируется Европейский союз. Без этой совместимости сложно вообще говорить о каком-то более тесном сотрудничестве», — заявил президент Европарламента, которого цитирует «Немецкая волна». «Недавно я встречался с главой Верховной рады Литвином и президентом Ющенко. Мы разговаривали о том, как не закрывать Европейский союз для восточных соседей. Но очень много зависит от будущих выборов на Украине: они должны быть прозрачными, справедливыми и честными. Также важно, чтоб украинские лидеры достигли взаимопонимания и единства в самых важных делах, особенно в тех, что касаются сближения с Европейским союзом», — добавил также Бузек.

Он также согласился, что имя следующего президента Украины повлияет на сближение с ЕС: «Личность президента всегда играет определенную роль в таких делах. Но еще важнее позиция обычных украинцев — гражданского общества, неправительственных организаций. Украинцы должны еще больше открыться на Запад». На вопрос, что должен сделать новый президент Украины в направлении европейской интеграции, президент Европарламента сказал: «Очень важно, чтоб Евросоюз по крайней мере не испытывал сложностей с поставками газа зимой. Этот очень серьезный сигнал о способности договариваться». «Я понимаю, что это зависит не только от украинской стороны. Но если бы украинцы сделали все возможное, чтоб гарантировать стабильность поставок, это было бы для нас немалой помощью. Тем более, что Евросоюз хочет помочь Украине с инвестициями в газотранспортную систему», — добавил он. «Вторая очень важная вещь: развитие сотрудничества в рамках Euronest — сети межпарламентского сотрудничества в Европе. Так же важно сотрудничество в рамках „Восточного партнерства“. Европейский союз уделяет особое внимание своим ближайшим, стратегическим партнерам. Именно такие стратегические отношения мы хотим строить с Украиной», — подчеркнул также Бузек.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Текст статьи доступен на ИА REGNUM

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть