Как должен себя вести Янукович в сложившейся ситуации: мнения

Эксперты ИА REX о том, что нужно делать властям Украины
2 декабря 2013  16:28 Отправить по email
Печать

1 декабря в Киеве продолжaлись протестные акции сторонников евроинтеграции. Президент Янукович пока никак себя не проявил за эти революционные сутки.

ИА REX: Как должен себя вести Янукович в такой ситуации?

Николай Лагун, политолог:

А как он должен был проявить себя в «революционные» сутки, если он вполне опредёленно проявил себя в «предвреволюционные» годы? Янукович легализовал и допустил к власти неонацистов. Теперь Янукович имеет дело с вполне законными штурмовиками. Если целые области почитают сотрудников Третьего Рейха, то это не означает, что Третий Рейх хороший, а означает, что плохие области. Что справедливее извлечь силой просвещения и вековых человеческих ценностей из голов многих жителей этих областей их традиционную блажь, нежели капитулировать перед фашизмом. Резко, но по-другому нас ждёт страшное развитие событий, причём в масштабах гораздо шире украинских.

Если Яценюк и Кличко являются соратниками Тягнибока, то евроинтеграция, полёт в космос, сочинение гениальной симфонии или любое другое предприятие этих деятелей не имеет значения. Ибо этот союз является бандой. С точки зрения десятков миллионов живых и мёртвых жертв известной человеконенависнической теории и практики. Мы должны решить для себя: могут ли «внутреннее дело государства», «демократическое волеизъявление избирателей», обелять нацизм и творить любые вещи, прикрываясь суверенитетом, этой священной коровой международного права. Если могут, то тогда вполне вероятен в будущем совместный дипломатический ужин Президента России с одним из последователей А.Гитлера. Последний пришёл к власти вполне демократично, исходя из той же самой воли народа и в пределах национальных границ Германии.

Само наличие неонацистов в украинских властных эшелонах лично для меня отодвигает евроинтеграцию как таковую или что-либо другое из продуктов жизнедеятельности данной оппозиции на десятый план. А если снизойти до анализа нынешнего украинского противостояния, респектабилизировав банду и закрыв глаза на допущение Янковичем фашистов в верховную власть, то и здесь нацизм, как чрезвычайно вирулентная зараза, а совсем не пропагандистская евроинтеграция, выступает на первое место, — пусть пока латентно и незаметно. Не к «евроинтеграции» приведёт победа «оппозиции», — это сказки для наивных евромечтателей, — а к бесконтрольному превращению Украины в нацистское образование. Я очень надеюсь, что в Кремле придерживаются именно такого видения развития ситуации. Поэтому если Янукович не предпримет решительных, и, что самое главное, подкреплённых конституцией, шагов для пресечения готовящегося путча, то ему обязательно помогут. Хочет ли он того или нет.

Помогут Януковичу, Иванову, Петрову, Сидорову, помогут Украине или тому, что она породит, но жить по соседству с возродившимся Рейхом для России противоестественно. Фундаментальная составляющая идеологии государственности самой большой в мире страны зиждется на нашей Великой Победе. И если мы уважаем себя, то никогда не позволим человеконенавистникам и откровенным русофобам попрать прах тех, благодаря которым мы не стали рабами и не исчезли с исторической арены. Если мы считаем, что имеем право на существование и перспективы, то никогда не позволим глумиться над миллионами наших людей меньшинству, традиционно обслуживающему враждебные нам интересы.

Наступают очень трудные времена, даже если нынешнее противостояние затихнет: оно не «рассосётся» в процессе игр властных элит, а просто заморозится. Для нас крайне критично всё сказанное выше, ибо касается оно основ нашего существования и наших принципов. Но, как показывает опыт последних лет, это не так критично для Европы, — объекта и активного субъекта «интеграции», — ведь неонацисты там подаются как вполне съедобные «демократы». Хотя бы потому, что Европа породила Гитлера, а своё кушанье, какое бы оно ни было, всегда пахнет аппетитнее.

Что делать Януковичу в такой ситуации — вопрос в высшей степени трудный. Если кто может дать дельный совет, что делать реальному пацану на войне расизма с понятиями, развязанной голубыми, то считайте, что нам (и пацану) крупно повезло.

Андрей Куприков, политолог, председатель волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Так же, как повел себя Путин. Будь наша страна чуть поменьше, а власть послабже, не задави она Болотную, отпусти чуть больше гайки, дай свободу всей либеральной банде, не посади проплаченных бузотёров и прочих «революционеров» за майские закидоны, сейчас имели бы то же самое. Навальный очень подходил под роль сакральной жертвы, без малого своими хозяевами в расход пущен не был. Януковичу надо делать выводы. С преступниками, давящими трактором милицию, нельзя церемониться. Грань дозволенного они перешли. В случае необходимости, на Майдане должны быть танки. Можно и братву донбасскую подключить, кстати, по-тихому прорядить ряды предводителей баранов.

Юрий Ткаченко, член оргкомитета партии «НИР России»:

Я так и не понял, почему украинские власти не провели референдум по вопросу ассоциации с ЕС, чтобы узнать, «чего хочет народ?». Опираясь на мнение большинства и можно было аргументировать свою позицию — ассоциироваться или нет. А теперь любое решение Януковича — будет его личным решением.

Евгений Дьяконов, финансовый консультант:

У Януковича выбора нет. Надо договариваться с протестующими. Удивляюсь, сколько ошибок наделал Виктор Федорович... Ведь имел возможность иметь консенсус в обществе, подписав Договор об Ассоциации с ЕС. Это давало ему неплохие шансы на переизбрание в 2015 году. Сам всё испортил своими руками. Думаю, что причиной стали череда переговоров с Кремлём. Путин таки нашёл какие-то аргументы, заставившие «вильнуть» Януковичу перед самым Вильнюсом. Но граждане Украины — ведь главный игрок, которым Янукович пренебрёг... Урок всем правителям.

Александр Хохулин, журналист:

Ему не до революций. Он напряженно смотрит на карту Украины и прикидывает размеры той половины, в которой останется президентом. Вполне вероятно, что ни в какой.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Трудно сказать, как должен вести себя Янукович, но зато очевидно, что он попал в цуцванг — то есть в положение «куда не кинь, всюду клин». Получается такая ситуация: если Янукович не раздавит оранжевую гадину, то он очень скоро потеряет всё — власть, положение, капиталы, свободу, и может быть, даже и жизнь. Если же он всё-таки сумеет раздавить гадину, то его тут же запишут в нерукопожатные и нелегитимные диктаторы. А куда в этом мире податься нерукопожатному и нелегитимному диктатору? Только под ядерный зонтик России...

Ситуация усугубляется тем, что Янукович стал чужим среди своих и так и не стал своим среди чужих: майданные «евроинтеграторы» его ненавидят и прямым текстом требуют его немедленной отставки. Ну, а базовый электорат Януковича безмолвствует — дело в том, что, как заметил О. Бузина, власть долго плевала в душу своего базового электората и, завязывая рот несогласным, искренне поддерживавшим её (яркий пример — судьба И. Маркова) — segodnya.ua. Это привело к тому, что теперь базовый электорат как бы намекает Януковичу: «Мы за вас пять раз голосовали и драли глотки в 2004 и в 2010 году. Вы в ответ зачистили всех условно „прорусских политиков“, посадили Маркова, и устроили евроистерию — плевали не только нам в души, но ещё и сторону России. Так что теперь защищайтесь сами — спасайте шкуру, а мы поглядим... Сумеете отбиться — тогда и продолжим разговор. Но тогда придётся определиться...»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Evgeny Molotoff
Карма: 5
02.12.2013 20:15, #10765
НЕ выгребешь, Виктор Федорович! Свободу И.Маркову! В одиночку гидру "пятой колонны" не осилишь,или тренируй мышцы,Кол уже срубили.
Владимир
Карма: 15
03.12.2013 01:53, #10768
Не нарадуюсь г-ну фин-консультанту. Сегодня этот г-н буквально фонтанирует:
- "надо договариваться с протестующими",
- "граждане Украины — ведь главный игрок, которым Янукович пренебрёг" (можно подумать, что с этим можно договориться).
Вот с этой полупроплаченой полудебилизированной толпой ВФЯ должен, по мнению Дьяконова, договариваться. А со мной и такими как я он договариваться НЕ должен! Вот эта толпа люмпенов, бездельников, хулиганов, бандитов и нацистов - это граждане Украины, а мы - нет. Нам совершенно НЕзаконными средствами сорвали совершенно законное проведение совершенно законного референдума (второй раз!) и это НЕ должно быть "уроком всем правителям". А шабаш на майдане - должен!
Где, черт возьми!, где здесь этот ферт, Дениэл Дан?
А ну-ка вылазь, дружище Дан, и объясни мне по своему обыкновению, что я НЕ прав, что Дьяконов знает Украину, а я - НЕТ. Давай, поддержи своего сослуживца. Ты же уже раз рассказывал здесь, что раз ты знаешь Дьяконова, а меня не знаешь, то грош цена моему мнению. В этом весь ваш "демократизм", мало уважаемый Дан: демократична ваша точка зрения, а не ваша - это даже НЕ точка зрения. У меня всего 167 см роста, но зато 80 кг злости и я готов зубами рвать глотки таким БЗдемократам. Никакие вы не демократы, вы лицемеры и ханжи. И "демократия" у вас какая-то полупроводниковая: туда дунь, а оттуда …
Уф! …
Владимир
Карма: 15
03.12.2013 02:02, #10769
А остальным экспертам я хочу задать вопрос: почему Вы, вообще, думаете, что ВФЯ что-то надо делать? Почему Вы думаете, что то, что происходит, в планы ВФЯ не входит? Если уж Янек оказался таким классным покеристом – развел и напряг Эвропу, в течении года пил кровушку у ВВП и после всего и те, и этот продолжают с ним "переговоры", – то почему не предположить, что и этот концерт для бульдозера с оркестром не входит в его планы?
Может, ему нужна именно эта "воля" именно этого "народа", чтобы сославшись на неё сделать то, что он и запланировал – евроассоциироваться? А по дороге выбить у "благодарных зрителей" слезу и бабки? А?
Предположим (как Вы), что происходящее - такая неожиданность для ВФЯ, такая неожиданность!, что ой-ёй-ёй! Но тогда г-н Левочкин не просто подставил шефа, он подверг огромному риску деньги шефа и сыновей шефа, их свободу и даже жизнь. А нам уже много лет рассказывают, как крут ("по понятиям" крут) наш действующий презик. Говаривали даже, что уже и в бытность президентом рукоприкладствовать изволили по министерским мордам! А тогда, что должно теперь произойти с бедолагой Лёвочкиным? Или на Украине уже бейсбольные биты перевелись? Так я из осины выстрогаю и подарю. Но нет! Жив еще курилка. И никто проспекты его именем называть не собирается. Вы, правда, можете возразить, что скоро сказка сказывается… Так давайте подождем-посмотрим. Не долго осталось.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть