Революция или гапоновщина: мнения

Эксперты о событиях на Украине
1 декабря 2013  20:38 Отправить по email
Печать

1 декабря в Киеве продолжились протестные акции сторонников евроинтеграции. Они вновь собрались в колонны, дошли до Майдана Независимости, снесли железные щиты и заняли территорию площади, при этом оппозиционные лидеры, возглавляющие шествие, назвали своей целью «полную смену власти на Украине». Когда колонна митингующих, шедшая от памятника украинскому писателю Тарасу Шевченко, подошла к Майдану, люди начали отодвигать щиты, оцепившие площадь. При этом сотрудников милиции, ранее охранявших площадь, на месте не оказалось. После этого митингующие начали разбирать ёлку, выставленную на Майдане Независимости к новогодним праздникам. Они принялись срывать с железного каркаса ёлки искусственные ветки. При этом в толпе нашлись активисты, которые призывали не делать этого, так как, по их словам, данные действия могут быть восприняты как провокация, передаёт РИА «Новости». Идёт штурм здания администрации президента. Первая атака отбита. Боевики начали перегруппировку для нового штурма. Пустили газ у здания администрации президента против митингующих. Митинг скандирует: Банду геть! Как передаёт корреспондент «Украинской правды» с места события, у здания администрации президента Украины появился народный депутат Пётр Порошенко, который залез на трактор, используемый «сторонниками европейского выбора» для штурма здания, и попытался успокоить толпу. Боевики из числа «евроинтеграторов» стащили его с трактора.

ИА REX: Возможен ли государственный переворот на Украине? Будет ли давление Запада по этому поводу?

Андрей Ваджра, политолог:

Я утверждаю, что сейчас украинская олигархия пытается сместить Януковича при помощи очередного Майдана. Супруга Лёвочкина толкает речи на евромайдане и обличает власть... Это как в старом анекдоте про еврея в бане: вы или трусы наденьте, или крестик снимите. Харьковская «кричалка» Богословская, захлебываясь слюной и желчью, сейчас клеймит Януковича, как когда-то Тимошенко. Похоже, что от Фирташа, у которого она находится на содержании, поступило указание валить Фёдоровича. Отставка Лёвочкина произошла по той же причине. Он человек Фирташа. Сдаётся мне джентльмены, что Януковича самым пошлым образом подставили с «кровавым майданом» и сейчас пытаются устранить типа во имя евроинтеграции. Олигархам не выгоден Таможенный союз. Поэтому они стараются убрать Фёдоровича, устроив «кровавую» провокацию, спустив на него всех «шакалов» и натравив при помощи СМИ и оппозиции майданную толпу. Думаю, что в понедельник фракцию ПР покинут все карманные депутаты олигархов. Это кстати, хорошая возможность понять «ху из ху». В центре Киева идут погромы государственных учреждений евроинтеграционными «активистами» (как их называет «5 канал»). При этом столичная милиция «обезглавлена» и бездействует. Фактически в центре Киева царит хаос.

А в это время «еврореволюционные» СМИ занимаются провокациями, распуская слухи о зверски забитых до смерти милицией гражданах и о якобы 700 тысяч протестантов, собравшихся на Майдане (смешно). Два разбитых носа журналисты-провокаторы превратили в море крови. В возбуждённой толпе шастают иностранцы (зачем?). Над столичной ёлкой реет трёхпалый флаг «Свободы».

В общем — бред и психоз крепчают.

ГДЕ ВЛАСТЬ?

А ВЛАСТИ НЕТ!

Но для Януковича — это момент истины. Либо он останавливает хаос и демонстрирует всем, в чьих руках находится государственная власть, либо станет марионеткой тех олигархов, которые натравили на него толпу.

В первом случае объявляется чрезвычайное положение и в центр Киева вводятся спецподразделения МВД. Блокируется работа оппозиционных СМИ, распространяющих дезинформацию и подстрекающих народ к противоправным действиям. Производятся аресты «активистов» т.н. «Штаба национального сопротивления» и националистических организаций. В городе отлавливаются всё, кто носит на лице маску. Толпа зевак методично рассеивается. Оппозиционной тройке предъявляются обвинения в подстрекательстве к массовым беспорядкам и попытке захвата власти с последующей изоляцией. Задерживаются иностранцы, находящиеся в толпе (пускай внятно объяснят, что они там делали). И т.д. и т.п.

Во втором случае Януковичу надо заявить о том, что его решение отказаться от подписания ассоциации — ошибка и подать в отставку со всеми вытекающими из этого для него и его «придворных» последствиями.

Но самое важное, на мой взгляд, во всех этих событиях это то, что при помощи т.н. «евромайдана» украинская олигархия демонстрирует Януковичу то, кто на самом деле сейчас на Украине хозяин. Толпа, собравшаяся сейчас в центре Киева — это тупая, обалдевшая от пропаганды пехота Фирташа и Ахметова, которую под красивыми лозунгами олигархические СМИ бросили на государственную власть. Плохую, но всё-таки власть.

Если Янукович сейчас подчинится толпе, он потеряет власть, и она окажется в руках олигархии.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Давление, разумеется, будет, нужно же чем-то занять дипломатов. Может быть, даже будут попытки ободрать авуары по схеме Лазаренко-Каддафи, где диапазон приемлемости будет зависеть от необходимости НАТО куда-то списать боеприпасы. Но «Майдан» не будет истинной причиной, он будет лишь поводом. Эти вот «майдауны» Западу не нужны, а были бы нужны — он бы тотчас давал им политическое убежище. Ведь Западу не нужны буйства, ему своих «майдаунов» сдерживать дорого. Ему хватает негров, турок и арабов, чтобы ещё казаки буянили, мечтая бросить всё «от Сяну до Дону» и получить шенгенскую визу. Да и Запад неоднороден, Англия вот хочет не допускать к Шенгену даже румын с прибалтами, а тут Украина. Этак ещё и Турция врагом станет, ожидая вступления в ЕС с прошлого века, если Украину подпустить поближе и пораньше. В общем — ЕС попыталось в обмен на пустые слова получить на Украине права большие, чем у самих украинцев. Не вышло. Это значит, что будут искать иные методы колонизации.

Владимир Корнилов, директор Центра евразийских исследований, политолог, историк, журналист, кандидат исторических наук

Понравился сейчас один «евроинтегратор», который дал комментарий «Громадському радио». Жалуется: «Представители украинского гражданского общества мирно бросали в „Беркут“ камни, а „Беркут“ в ответ применил дымовые шашки и шумовые гранаты». Вот это «гражданское общество»! Это я понимаю! Не, ну, не подонки ли?! «Лидеры оппозиции» заявляют, что администрацию президента атакуют «переодетые титушки-провокаторы»! А Порошенко, которого только что выперли нацики, заявляет, что он «остановил провокацию». Главное, только что шли с этим же «Патриотом Украины» одним маршем, стояли с ними на «евромайдане», а теперь: это всё власть! Сам Мустафа Найем признал, что видел этих людей на «майдане» и узнал некоторых из них. «Европейцы»... Только после трёх часов штурма администрации сотне мужественных бойцов внутренних войск, охраняющих Банковую от толпы озверевших «сторонников европейского выбора», наконец-то раздали щиты! До этого они даже щитов не имели. Как передаёт корреспондент УП, находящийся на месте событий, периодически из шеренги этих мальчиков, выполняющих свой долг, уносят раненых. Дай бог, чтоб только раненых! Как передаёт корреспондент УП, юные бойцы внутренних войск, обороняющие здание администрации, провели операцию по оттеснению «проевропейских» боевиков. Видать, хотят отбить у озверевших «европейцев» трактор, который те хотели направить на милицию.

Юрий Романенко, директор Центра политического анализа «Стратагема», шеф-редактор аналитического портала «Хвиля»:

Незабываемый революционный тур по прекрасной европейской столице. Окунись в атмосферу революции и карнавала. Поштурмуй администрацию президента, вдохни слезоточивый газ под распевание революционных речёвок. Почувствуй силу медленной украинской революции. Майдан Фест 2013 год. Отдельное предложение для VIPов — выступи перед 200-тысячной толпой, почувствуй силу традиций. Весело було, АП штурмовали, пісні співали, гранати кидали! Милиция готовится к блокированию людей на Банковой, будут жестко подавлять. Печерск наполнен Беркутом. Кстати, возле администрации президента стоят срочники. То есть это чистая подстава. Положить конфетку, чтобы клюнули, потом долбануть с флангов Беркутом. Мы это поняли сразу и ушли. Я не исключаю, что милиция сливает специально, чтобы отпугнуть. Но реально там делать что-то людям без подготовки и масок нечего. По улице плывут клубы газа и тяжело дышать. Оппозиция сливает всю эту ситуацию, так что не надо страдать за нерешительных людей. Реально я не вижу для Януковича причин давить сейчас толпу, потому что они в оборонительной позиции. Всё сводят к договорняку в Верховной Раде. Распустят скорее всего Раду. Януковичу выгоден такой вариант. Под занавес проведут изменения в кабмине. Януковичу дадут понять, что второй срок закрыт. Вот где то так.

Герман Янушевский, социолог и системный аналитик:

В Киеве услышаны наши пожелания. Проверкой искренности ЕС должны были быть, и стали, более жёсткие и чёткие условия со стороны Украины перед ЕС. Который должен был, и ответил на эти условия. Как и ожидалось, предполагаемое, подтвердилось. И Тимошенко тут не причём, и надежды на евросодействие и финпомощь, тоже не причём. Как и оказалось, Западу надо было просто вывести Украину окончательно из сферы влияния РФ, разрушить остатки экономики и превратить страну в рынок сбыта и поставщика дешёвой рабсилы.

Это было понятным и самому тупому заранее. Да ещё и «убрать» потенциального военного противника границ с Россией! Всё по единому, когда-то давно разработанному сценарию «бескровной войны» — проникай под прикрытием «демократии» и поглощай, не жалея денег на взятки и подкупы, устанавливай свои режимы. А если не удаётся «первым темпом», приводятся в действие более решительные и мощные силы. Используются все дипломатические возможности Госдепа, АНБ, пропагандистской машины. Эти силы, хоть и были задействованы на первом этапе, но, видимо, недостаточно. Не спасло это ЕС и США. «Проглотили пилюлю». Ошиблись в расчётах. Думается, что следующим этапом будет расчленение Украины, как очередная проверка методики перед применением на России. Сегодня нужен не просто таможенный союз, а Договор взаимной безопасности + Белоруссия. И мощная КОНТРПРОПАГАНДА!

Леонид Пайдиев, эксперт Фонда поддержки законодательных инициатив, кандидат экономических наук:

Цель этого спектакля не государственный переворот, а чтобы русские и украинцы стали разными народами, чтобы их разделила река крови, как сербов и хорватов. Если для этого понадобится переворот или его попытка, то будет и пронусиаменто. Надо видеть главную цель.

Александр Хуршудов, эксперт по нефтегазовой политике, кандидат технических наук:

Почему — будет? Есть такое давление! Абсолютно беспардонное давление — 45-миллионный рынок на дороге не валяется.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Организатор Великой Октябрьской социалистической революции В. И. Ленин указывал, что восстание, как и война, есть искусство. Оно вызывается самим объективным ходом событий, соотношением и расстановкой сил. Во-первых, восстание, чтобы быть успешным, должно опираться не на заговор, не на партию, а на передовой класс; во-вторых, оно должно опираться на революционный подъём народа; в-третьих, оно должно опираться на тот переломный момент в развитии нарастающей революции, когда активность народа наибольшая и когда всего сильнее колебания в рядах врагов революции. Содержание ленинского плана вооружённого восстания заключалось в немедленной организации штаба революционных отрядов, в распределении сил и сосредоточении самых надёжных частей для захвата наиболее важных пунктов — правительственных зданий, телефонной станции, телеграфа, вокзалов, банков, мостов. Пока же никакого чёткого плана у революционеров не просматривается. Всё происходит хаотично и стихийно. На мой взгляд, сегодняшние события напоминают не Октябрь 1917 года, а 9 января 1905 года, когда провокатор поп Гапон повёл протестующих на пули императорских войск. Надеюсь, финал не будет таким же кровавым, как в 1905-м.

Как обычно, украинские патриоты во всём ищут руку Путина и «кровавой гебни». «Три автобуса российского спецназа «Витязь» в Борисполе, — сказано в сообщении организации ОПОРА. Думаю, это нашёлся тот спецназ, что был завезён Кучмой в 2004 году. Штурм АП — дело рук российских спецслужб. Путин ждёт войны — заявила Инна Богословская, покинувшая фракцию ПР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть