«Справедливая Россия» предлагает сажать на 7 лет за оскорбление памяти о войне

Депутаты от фракции «Справедливая Россия» внесли на рассмотрение в Госдуму проект поправок в Уголовный кодекс, предусматривающий существенное ужесточение наказания за оскорбление памяти о Великой Отечественной войне
29 ноября 2013  17:41 Отправить по email
Печать

Депутаты от фракции «Справедливая Россия» внесли на рассмотрение в Госдуму проект поправок в Уголовный кодекс, предусматривающий существенное ужесточение наказания за оскорбление памяти о Великой Отечественной войне.

Как пишет газета «Известия», законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс статьёй «Оскорбление памяти о Великой Отечественной войне», в соответствии с которой действия, оскорбляющие память о событиях, участниках и жертвах войны, совершённые в местах расположения военных мемориалов, а также в местах захоронений участников войны, будут наказываться штрафом до 1 млн рублей либо лишением свободы на срок до 7 лет.

По действующему законодательству, оскорбление военных святынь подпадает под действие статьи УК о вандализме, которая подразумевает до трёх лет тюрьмы. Однако на практике за такие действия часто назначается административное наказание, отмечают в «Справедливой России»

«У нас студенту, прокатившемуся на джипе у Вечного огня, дали всего трое суток ареста по административному делу, да и то — не за оскорбление памяти павших, а за неповиновение полиции!» — негодует автор поправок, депутат Олег Михеев.

В комментарии к законопроекту также отмечается, что уважение к подвигам участников Великой Отечественной войны «стирается из памяти поколений», а на смену приходят отрицание и насмешки. «Яркими примерами оскорбления памяти Великой Отечественной войны выступают статьи журналиста Александра Подрабинека, в социальных сетях существуют целые группы, чья деятельность характеризуется неуважительным отношением к ветеранам», — говорится в документе.

Отметим, что в поддержку инициативы «справедливороссов» высказались и в партии власти. Так, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, координатор патриотической внутрипартийной политической платформы «Единой России» Ирина Яровая отметила, что законодательство России позволяет наказывать за оскорбление памяти о Великой Отечественной войне, однако данные санкции могут быть сделаны ещё жёстче, сообщает пресс-служба партии.

«Что касается инициативы наших коллег, то сегодня есть статья, устанавливающая ответственность за эти правонарушения. Если речь идёт об увеличении санкций, то тогда нужно вносить поправки в действующее законодательство, что вполне возможно», — заявил Яровая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть