Евросоюз не намерен торговаться с Украиной

Евросоюз не намерен менять условий на переговорах с Украиной по соглашению об ассоциации, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте
29 ноября 2013  16:48 Отправить по email
Печать

Евросоюз не намерен менять условий на переговорах с Украиной по соглашению об ассоциации. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте по итогам саммита «Восточного партнёрства» 29 ноября в Вильнюсе.

«Евросоюз не собирается дальше торговаться. Все основные положения известны. Никаких новых положений не будет», — сказала Грибаускайте.

Со своей стороны, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что подключение России к переговорам ЕС и Украины полностью неприемлемо. По его словам, соглашение уже парафировано с суверенной страной, это двустороннее дело, и никаких консультаций с третьей стороной вестись не должно.

Напомним, что президент Украины Виктор Янукович, выступая в Вильнюсе, назвал ряд условий, при выполнении которых страна будет готова к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В частности, он заявил, что Киев и ЕС должны разработать программу финансово-экономической помощи Украине «с использованием всех имеющихся механизмов и ресурсов как институтов, так и государств-членов ЕС».

Ещё одним из принципиальных условий, по словам Януковича, является разработка согласованного плана действий по разрешению противоречий и урегулированию проблем в торгово-экономических отношениях с Россией и другими странами Таможенного союза, которые связываются с созданием зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть