Верховный Суд РФ утвердил пожизненный приговор в отношении Дмитрия Виноградова

Суд оставил без удовлетворения апелляции адвоката стрелка из «Риглы», убившего шестерых коллег
29 ноября 2013  12:21 Отправить по email
Печать

28 ноября Верховный Суд РФ утвердил приговор в отношении 30-летнего Дмитрия Виноградова. Он признан виновным в совершении следующих преступлений: публичные призывы к экстремистской деятельности), убийство двух или более лиц и покушение на убийство.

В суде установлено, что с января по ноябрь 2012 года у Виноградова на почве личных неприязненных отношений к неопределённому кругу лиц и потребности к самоутверждению сформировался умысел на убийство людей. Для реализации задуманного он приобрёл 2 ружья и большое количество патронов. Используя персональный компьютер, публично призывал к экстремистской деятельности, убийству всех, независимо от пола, расы и национальности, при этом использовал расистскую символику.

Прибыв 7 ноября 2013 года на место своей работы в офис ООО «РИГЛА» в г. Москве, Виноградов совершил убийство шестерых сослуживцев, расстреляв их из ружья, а также покушение на убийство.

Московский городской суд 9 сентября 2013 года признал его виновным в совершении инкриминированных преступлений и приговорил к пожизненному лишению свободы и штрафу в размере 300 тыс. рублей.

Осуждённый и его адвокат не согласились с приговором, полагая его необоснованным и обжаловали в вышестоящую судебную инстанцию.

Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ, согласившись с позицией представителя Генпрокуратуры РФ, оставила апелляционные жалобы без удовлетворения, а приговор без изменения. Он вступил в законную силу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть