Политический коллапс Таиланда

Эксперт ИА REX о ситуации в Таиланде
28 ноября 2013  18:02 Отправить по email
Печать

Последние сводки из Бангкока невольно напоминают революционные — оппозиция захватывает центр столицы, министерства, под угрозой — здание парламента. Введен режим черезвычайной обстановки...

Волна революций «арабской весны» плавно перекатилась на Юго-Восток. А ведь на самом деле — уже больше и некуда. Арабские страны оказались захвачены ею все, только в разной степени. Южная Америка давно и беспросветно погрязла в экономическом кризисе. В Европе — тоже кризисные настроения, да и Евросоюз в очередной раз «трещит по швам».

Остается как раз только этот регион, который пока держится на плаву (ну и еще Китай, за счет жесткого государственного регулирования). Чутко дремлющие «восточные драконы» на волне мировых потрясений встрепенулись и попытались проснуться окончательно — попытка не пытка в конце концов. А корона «мирового лидера» ой как привлекательна. И тут же на них обрушивается «наказание» в виде собственной, не до конца уговоренной оппозиции. Малайзия, Индонезия и в догонку — Таиланд. Не зря, видимо, буддисты верят в законы кармы.

А начало сегодняшних протестов лежит в плоскости военного переворота и политического кризиса Таиланда в 2006-2008 гг. Именно тогда начались выступления против премьер-министра Таксина Чинавата, и не просто — к власти в стране пришли военные. Бывший премьер и миллиардер нашел политическое убежище в Великобритании, что стоило ему тайского гражданства и паспорта, а также возможности когда-либо вернуться на родину. Более того, заочно он был осужден за коррупцию на лишение свободы в течение 2 лет.

На долгие годы его сторонники оказались оторванными от управленческих структур и ничего не могли изменить. Однако, некоторое время назад премьер-министром страны стала его родная сестра — Йинглак Чинават. Что немедленно и породило слухи о том, что Таксин Чинават под ее прикрытием до сих пор ведет «теневое» управление страной. И многим, особенно оппозии, это совершенно не понравилось.

Последней каплей стало заявление правительства о изменении законодательства страны. Правящая партия Таиланда «Пхыа Тхаи» стала проводить закон об амнистии, который косвенно подразумевал возможность Таксину Чинавате вернуться в страну. Но кроме того, были приняты меры в направлении сокращения полномочий Конституционного и Верховного судов и увеличении роли парламента. В частности — суды более не имели права пересматривать решения парламента. Оба эти законопроета, будь они приняты, позволили бы экс-премьеру не просто вернуться на родину, но и возглавить свою партию, а значит — снова стать премьер-министром (в Таиланде премьер-министром автоматически становится лидер партии, получившей парламентское большинство).

Оппозиция такого развития ситуации допустить не могла. А поэтому меры пресечения были выбраны самые жесткие. Во вторник оппозиционная Демократическая партия призвала своих сторонников к «всенародному антиправительственному восстанию». Руководители Демпартии вывели на улицы столицы до 400 тысяч человек.

Первыми пострадали различные министерства, в том числе — министерство финансов и МИД. Уже сегодня появились сообщения о блокировании департамента специальных расследований (местного аналога ФБР) и департамента информации. Официально распространяется информация о том, что демонстранты путём блокад и захватов зданий хотят парализовать деятельность правительства и таким образом добиться его отставки.

А в настоящее время уже приходят подтверждения, что волны протестов начали захлестывать и другие города страны. В частности сообщается, что блокированы здания мэрий городов Транг, Сонгкхла и Сатун — центров одноименных провинций.

До вооруженных столкновений пока не дошло. Власти страны еще помнят злосчастный 2010 год, когда за время вооруженного противостояния в Бангкоке погибли по меньшей мере 90 человеки и пострадало более 2 тысяч. И поэтому пока опасаются и вводить войска, и арестовывать непосредственных зачинщиков волнений. Но при прогрессивном развитии событий вряд ли их терпения хватит надолго.

Особый режим безопасности, который в понедельник действовал только в 3 районах Бангкока, теперь распространился на всю столицу и нет гарантии, что он не разойдется размером на всю страну. Предполагаемые сроки действия режима — не менее чем до 31 декабря.

И это в разгар туристического сезона! Очень многие европейцы предпочитают отмечать Рождество и Новый год в экваториальном варианте на пляже. МИД России посольство РФ в Таиланде рекомендуют россиянам отказаться от поездок в страну, по крайней мере до конца этого года.

Туроператоры и туристические компании пока оптимистично стараются удержать клиентов, прокладывая маршруты, минуя Бангкок. Однако — некоторая напряженность уже чувствуется. Пока билеты не сдаются — времени до новогодних каникул достаточно, но уже начинаются дополнительные звонки в том числе и в Российский союз туриндустрии.

Премьер-министр страны в своем выступлении заявила о невозможности роспуска правительства и предложила оппозиции провести переговоры. Но видимо для Демпартии сейчас главным стал лозунг «все или ничего».

Полиция бездействует, ей не удается даже вытеснить демонстрантов из правительственных кварталов, а тем временем — прибывают все новые и новые автобусы с манифестантами из южных районов Тайваня.

Почему же именно сейчас, а не раньше и не позже разгорелось это противостояние? Как известно, Тайвань — главный и старинный партнер США в регионе. И именно протестующая сейчас оппозиционная Демократическая партия, была основным двигателем идей Вашингтона в незабвенном 2010 году.

А на фоне укрепления российско-вьетнамских отношений в недавнем прошлом, ослабления позиций Вашингтона в регионе никак допустить было нельзя. Так что вполне можно предположить, что за сегодняшними волнениями в Бангкоке стоит длинный доллар, которому даже снижение туристического потока и как следствие схлопывание бюджета правительства только на руку. В общем — сценарий уже классический.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

75876 6587698
Карма: 5
28.11.2013 23:37, #10715
Уважаемый автор, доля туризма в ВВП Таиланда составляет от 6 - 10 % (в разных источниках - разные цифры), так что ваша версия про старания вашингтоноского обкома схлопнуть тайский бюджет несостоятельна.
75876 6587698
Карма: 5
29.11.2013 00:01, #10716
В ответ на комментарий 75876 6587698 #10715 (28.11.2013 23:37)
в продолжение: да уже сократился турпоток в страну, да меньше экскурсий приезжает в Бангкок. Но сомневаюсь в том, что россияне в канун нового года поголовно начнут отказываться от туров. Да и кто их увидит этих демонстрантов на белоснежных пляжах? Вся политическая жизнь твориться в крупных городах. Да и протестующие, в отличие от Египта, вроде шариат туристам устраивать не собираются.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть