Ватикан понижает уровень дипломатических отношений с США?

Безопасность посольства США при Святом престоле является «реальной проблемой»?
21 ноября 2013  22:41 Отправить по email
Печать

Посольство США при Святом престоле переезжает из Ватикана в Рим и будет базироваться в здании американского посольства в Италии, сообщает National Catholic Reporter. По данным издания, переезд состоится в начале января 2015 года.

По словам высокопоставленного чиновника Ватикана, безопасность посольства США при Святом престоле является «реальной проблемой», особенно после нападения на американский дипломатический корпус в Ливии, в Бенгази, где были убиты посол и три других дипломата. Госдепартамент после этого рекомендовал осуществить консолидацию дипломатических объектов, где только можно.

Власти США заявляют, что перемещение посольства даст экономию средств, повышение комфорта, при этом не будет сопровождаться сокращением персонала. «Я не вижу понижения наших контактов, - подчеркнул нынешний посол США при Святом престоле Кен Хаккет. - Отношения между Ватиканом и Вашингтоном еще не были такими хорошими, как сейчас, особенно с папой Римским Франциском».

Представитель Госдепартамента сообщил National Catholic Reporter, что «во всяком случае, мы ожидаем активизации наших отношений». Эти заверения, однако, не успокаивают критиков из числа Республиканской партии, которые надеются, что решение о переезде будет отменено, отмечает издание.

Бывший посол США при Святом престоле Джеймс Николсон назвал этот шаг «серьезным откатом» в дипломатических сношениях двух государств. По его мнению, подобное нельзя оправдать даже «соображениями безопасности». Перемещение посольства из Ватикана, заявил Николсон, является «серьезным оскорблением для американских католиков».

Такой же точки зрения придерживаются еще несколько бывших американских дипломатов, представлявших интересы США при Святом престоле. «В международной дипломатии если вы не имеете своего собственного посольства, то вы идете по дороге в никуда», - сказал автор книги «Глобальный Ватикан», экс-посол Фрэнсис Руни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть