Путин предложил пересмотреть школьные программы по русскому языку и литературе

Глава государства, выступая на Российском литературном собрании, с сожалением констатировал, что Россия больше не является самой читающей страной в мире
21 ноября 2013  16:49 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин считает нужным пересмотреть программы преподавания литературы и русского языка в школах. Об этом он заявил, выступая 21 ноября на Российском литературном собрании, передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы всё чаще сталкиваемся и с безграмотностью, и с примитивизмом. Многие молодые люди с трудом могут внятно формулировать даже свои мысли. Ситуацию, конечно же, нужно исправлять, во всяком случае, нужно попытаться это сделать, и в первую очередь пересмотрев программы преподавания литературы и русского языка, особенно в старших классах», — сказал Путин.

По мнению главы государства, не сегодняшний день этим предметам в школах «отведено мало времени, несоразмерно их значимости».

Вместе с тем, президент подчеркнул, что просто прибавив количество уроков в неделю, проблему решить нельзя. «Огромную роль играют личность педагога, его талант, способность мобилизовать, мотивировать детей к изучению богатства русского языка» — заявил он.

В ходе своего выступлении Путин с сожалением констатировал падение интереса к книге в России, особенно среди молодёжи. «Наша страна, некогда самая читающая в мире, уже не может претендовать на это почётное звание. По статистике, российские граждане отводят чтению книг в среднем лишь 9 минут в сутки. Причём отмечается тенденция к сокращению и этих 9 минут», — заметил он.

Одной из главных причин такой ситуации, как считает президент, является бурное развитие цифровых технологий.

Крупнейшая встреча литературного сообщества — Российское литературное собрание — состоялась 21 ноября в Российском университете дружбы народов. В ней приняли участие более 500 представителей различных профессий: писателей, поэтов, публицистов, книгоиздателей, литературоведов и переводчиков, преподавателей и учителей литературы, работников музеев и библиотек, театральных деятелей России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть