Градозащитники просят Путина остановить снос построек Сретенского монастыря в Москве

Их намерены снести, чтобы построить новый собор
20 ноября 2013  13:07 Отправить по email
Печать

Пять градозащитных и архитектурных организаций направили совместное обращение президенту России Владимиру Путину о сохранении пяти исторических построек (XIX в.) Сретенского монастыря в Москве, предназначенных к сносу в связи с проектом строительства нового монастырского собора. Об этом ИА REX сообщили в общественном движении "Архнадзор".

Поддерживая «благородную идею создания в Москве Храма Новомучеников и Исповедников Российских», градозащитники подчеркивают, что «строительство такого храма – проект федерального значения, и для его воплощения в жизнь необходимо найти место более достойное, чем бывший хозяйственный двор Сретенского монастыря».

По мнению градозащитников, строительство нового храма на этом месте «приведет к нарушению норм действующего федерального законодательства об объектах культурного наследия, уничтожению подлинных объектов историко-градостроительной среды старой Москвы, радикальной реконструкции и изменению облика комплекса Сретенского монастыря». Авторы обращения выражают опасения, что строительство в древнем монастыре масштабного сооружения площадью более 10 тыс. кв. м с двумя ярусами подземных паркингов «уничтожит ценнейшие археологические слои и может нанести непоправимый вред историческому собору» 1679 г.

Градозащитники считают, что для расширения площадей, занимаемых Сретенским монастырем, «необходимо воссоздать его храмы и постройки, снесенные в 1920–1930-е гг., во время гонений на Русскую Православную Церковь», а для строительства нового собора подыскать альтернативную площадку.

Авторы обращения просят В.В. Путина дать поручение об организации полноценного общественного и экспертного обсуждения проекта нового строительства в монастыре для «выработки ответственного решения, находящегося в правовом поле». До окончания такого обсуждения градозащитники считают необходимым не начинать снос исторических построек Сретенского монастыря.

Обращение к Президенту России подписали представители Комиссии «Старая Москва», Совета по градостроительному развитию Москвы Союза московских архитекторов, Центра изучения, сохранения и восстановления культурного наследия, Общественного движения «Архнадзор», Московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (МГО ВООПИК).

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Полностью текст обращения публикуется на сайте МГО ВООПИК.

Обращение сходного содержания направлено авторами Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу.

Тем временем официальные власти Москвы ведут подготовку к сносу исторических зданий Сретенского монастыря. С официального сайта Департамента культурного наследия Москвы исчезло обозначение 3 из 4 предназначенных к сносу зданий как «ценных градоформирующих объектов». Согласно Постановлению Правительства РФ о зонах охраны объектов культурного наследия, здания, обладающие таким статусом, подлежат сохранению. Об официальном решении по лишению построек Сретенского монастыря этого статуса Департаментом культурного наследия Москвы не сообщалось, зато в распоряжении градозащитников имеется документ 2005 года о признании этих построек ценными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть