ЕБРР ухудшил прогноз по росту ВВП России

Вместо ожидавшихся 1,8% роста ВВП прогнозируется 1,3%
13 ноября 2013  08:04 Отправить по email
Печать

Европейский банк реконструкции и развития ухудшил свой прогноз по росту экономики России на 2013 год до 1,3% с ожидавшихся им в мае 1,8%

Даниил Маркелов, аналитик Инвесткафе:

Спад темпов роста к концу 2013 года связан с продолжением оттока инвестиций из экономики РФ, снижением реального располагаемого дохода населения, спадом производства, что характеризуется снижением индекса цен производителей. Тем не менее, последнее время наблюдается рост товарооборота. Однако значительное снижение цен на нефть с августа этого года снижает доходы от экспорта.

Вместе с этим, новый прогноз ЕБРР (2,5%) немного хуже прогноза ЦБ (2,8% - 3%), однако соответствует отчёту МЭР, в котором говорится, что до 2030 года темпы роста ВВП России составят 2,5% в год. Тем не менее, не стоит рассчитывать на мягкую монетарную политику, о которой говорится в прогнозе ЕБРР, так как ЦБ планирует снижать темпы инфляции, проводя жёсткую монетарную политику. Поэтому смягчения монетарной политики можно ждать только в случае понижения инфляции до 4% и ниже. Напомню, что по прогнозу ЦБ инфляция в 2014 понизится всего до 5%. В итоге, я считаю, что при сохранении текущей конъюнктуры данный прогноз достижим.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть