России нужна модернизация экономической модели, даже путём риска потери стабильности: мнение

Минэкономразвития скорректировало прогноз социально-экономического развития до 2030 года
7 ноября 2013  12:37 Отправить по email
Печать

Темпы роста экономики в 2013-2030 гг. будут в 1,5 раза ниже, чем предполагалось ранее, — в среднем 2,8% против 4,3% — и будут отставать от роста мировой экономики — такой прогноз приводит Минэкономразвития.

Андрей Шенк, аналитик Инвесткафе:

Ухудшение долгосрочного прогноза МЭР и объявление консервативного сценария скорее является следствием не способности существующей модели экономики при текущей конъюнктуре мировых рынков показывать рост и привлекать инвестиции, что конечно было известно довольно давно. Однако консервативный сценарий не является гарантией стабильности экономической системы, так как при его реализации сохраняется сильная зависимость от цен на сырьевые ресурсы, в частности на газ и на нефть, а предсказать динамику цен на «чёрное золото» в перспективе 10 лет практически невозможно, однако очевидно, что фундаментально потенциал роста сырьевых цен при текущих темпах роста мировой экономики ограничен и разогнать его способны лишь глобальные потрясения в основных добывающих регионах.

Цены на газ также не предполагают стабильного роста, в том числе тревожным сигналом является появление и реализация новых технологий добычи в США — экспортному потенциалу России в перспективе 10 лет это, скорее всего, существенно не повредит, однако оказать давление на цены может. Поэтому сохраняя стабильность экономической модели сегодня, при этом ежегодно наращивая госрасходы, правительство лишь наращивает долгосрочные риски и зависимость от волатильности сырьевых цен, а это в свою очередь будет способствовать снижению инвестиций со стороны частных инвесторов и оттоку капитала с российского рынка, а также удорожанию долга для российского частного сектора.

В складывающейся ситуации, на мой взгляд, модернизация экономической модели является необходимой задачей, даже путём риска потери стабильности на какой-то период, а сохранение зависимости от цен на экспортируемое сырьё в угоду стабильности, можно назвать ставкой на «удачу», и любой долгосрочный прогноз является неточным, поэтому рынок вряд ли сильно отреагирует на данные корректировки .

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть