Транспортный индекс повысит инвестиционную привлекательность бумаг: мнение

Запущен расчет отраслевого индекса транспорта
11 ноября 2013  17:42 Отправить по email
Печать

Московская биржа запустила расчет отраслевого индекса транспорта. База расчета включает акции пяти компаний: Аэрофлота, Дальневосточного морского пароходства, Новороссийского морского торгового порта, Трансконтейнера и Ютэйра.

Андрей Шенк, аналитик Инвесткафе:

Запуск индекса, включающего в себя компании транспортного сектора, в целом является благоприятным событием, с точки зрения инвестиционной привлекательности бумаг, так как повысит интерес к бумагам со стороны индексных фондов. Однако в данный момент в базу расчета индекса входят всего пять бумаг, чего мало для того, чтобы формировать фонды, а также стоит отметить, что большинство бумаг в индексе, за исключением пожалуй акций Аэрофлота, обладают очень низкой ликвидностью по тем или иным причинам, что также является значимым препятствием для роста инвестиций.

Впрочем, в течение ближайшего года в расчет индекса могут попасть бумаги РЖД, в случае если правительство решится на продажу хотя бы 5% акций компании, также есть вероятность, что компании Globaltrans и Global ports размесят свои бумаги на московской бирже, что позволит их включить в сектор, а также над вопросом IPO задумывался UCL Holding, в результате чего состав индекса может быть расширен до необходимого для фондов количества бумаг.

Что касается ликвидности акций, то ситуацию могла бы поправить приватизация акций НМТП и Трансконтейнера путем размещения на рынке, но вероятность такого сценария сейчас довольно мала. Однако в целом, создание отраслевого индекса будет способствовать притоку инвестиций в сектор, что будет способствовать росту потребности компаний работать над инвестиционной привлекательностью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть