Президент России внёс на ратификацию соглашение с Казахстаном о создании единой региональной системы ПВО

Соглашение, подписанное в начале 2013 года в Астане, устанавливает международно-правовые основы для создания единой системы ПВО России и Казахстана, являющейся составной частью объединённой системы ПВО стран СНГ
7 ноября 2013  20:28 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин внёс на ратификацию в Госдуму соглашение между Россией и Казахстаном о создании единой региональной системы противовоздушной обороны двух стран. Об этом 7 ноября сообщает пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

Документ, подписанный в Астане 30 января 2013 года, был разработан в соответствии с положениями соглашения о создании объединённой системы ПВО государств СНГ от 1995 года и решением Совета коллективной безопасности ОДКБ о развитии и совершенствовании противовоздушной обороны стран-членов организации от 2005 года.

Соглашение устанавливает международно-правовые основы создания единой системы ПВО России и Казахстана, которая является составной частью объединённой системы ПВО государств-участников СНГ.

В соответствии с документом, построение и применение единой системы ПВО осуществляются на основе координации совместных действий войск в мирное время, сохранения непосредственного их подчинения национальным командованиям, применения этих войск по единому замыслу и плану в военное время, единства подходов к определению требований к боевой готовности и выучке войск, организации их оперативной и боевой подготовки.

Перечень органов военного управления, командных пунктов, объединений, соединений и воинских частей, выделяемых в состав единой системы ПВО, предстоит утвердить совместно министрам обороны России и Казахстана в трёхмесячный срок со дня вступления в силу соглашения. Командующий войсками единой системы ПВО будет назначен президентами России и Казахстана по представлению министров обороны двух стран. При этом, командования единой системы ПОВ будет находиться на территории Казахстана, в городе Алматы.

В мирное время задачи, возлагаемые на единую систему ПВО, будут решаются войсками в соответствии с планом действий дежурных по противовоздушной обороне войск единой системы ПВО, утверждаемым министрами обороны сторон. В период нарастания военной угрозы и в военное время Россия и Казахстан имеют право принимать решение о применении своих войск и средств в порядке, предусмотренном национальным законодательством.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть