Россия и страны "Восточного партнерства" конкурируют в процессе облегчения визового режима с ЕС

20 января 2010  18:04 Отправить по email
Печать

Визовый режим между Россией и Евросоюзом может быть облегчен в ближайшие полгода. Как заявил глава представительства Еврокомиссии в Москве Фернандо Валенсуэла, "в ближайшие шесть месяцев мы будем стремиться к облегчению визового режима и либерализации передвижения граждан ЕС и России".

В свою очередь посол Испании в России Хуан Антонио Марк Пужоль заявил, что облегчение визового режима с Россией - "приоритет испанского председательства в Евросоюзе".

Глава представительства Еврокомиссии, как сообщает ИТАР-ТАСС, также проинформировал, что "существует много технических аспектов в решении этого вопроса, которые касаются, прежде всего, безопасности". "В первую очередь, - пояснил дипломат, - мы имеем в виду подписание соглашения о реадмиссии, когда страны берут обязательства не пропускать незаконных мигрантов через свою территорию". Говоря о внутриевропейских дебатах по визовому вопросу, Валенсуэла отметил, что "никто из стран ЕС не выступает против безвизового режима с Россией, поэтому в ближайшие месяцы ситуация может значительно улучшиться".

Напомним, 30 мая 2010 года в России пройдет очередной саммит РФ и Евросоюза. В безвизовом режиме с Россией заинтересованы Испания, Франция, Греция и Италия. В свою очередь против отмены европейских виз для россиян выступают страны Прибалтики. В частности, глава МИДа Эстонии Урмас Паэт заявил, что прежде право на безвизовый режим с ЕС должны получить страны Восточного партнерства: Украина, Грузия, Молдавия, Белоруссия, Армения и Азербайджан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть