Правые и националисты во Франции набирают силу

Их консолидируют проблемы миграция, пенсионная реформа и экономический кризис
24 октября 2013  11:33 Отправить по email
Печать

Как сообщает «Радио Франс Интернасьональ», за пять месяцев до муниципальных выборов во Франции опросы общественного мнения свидетельствуют о небывалой популярности крайне правого Национального фронта (НФ). Предвыборная кампания националистов на сей раз проходит в очень благоприятных для них условиях: экономика еще не оправилась от кризиса последних лет, предвыборные обещания социалистов, которые в прошлом году позволили им прийти к власти, не выполнены, полемика о нелегальной миграции из Восточной Европы набирает обороты. Как отметил журналист и лектор университета «Париж-8» Гидон Куц, подъем правых радикалов сегодня – это последствие вчерашнего кризиса вкупе с непопулярностью левого правительства.

Французы задаются вопросом: кто из политиков способен решить их насущные проблемы? Пока политическая элита дискутирует, пускать или не пускать обратно во Францию депортированную в Косово цыганскую семью 15-летней школьницы Леонарды Дибрани, жители Монпелье обнаружили прямо в центре своего города, напротив здания мэрии, нелегальный цыганский лагерь. Рабочие Бретани трепещут перед надвигающимися увольнениями, главный автоконцерн страны находится на грани краха, пытаясь найти партнера за рубежом, а парламент тем временем утверждает пенсионную реформу, вызывающую протесты в обществе. А тут еще и ряд коррупционных скандалов, в которых фигурируют имена видных представителей правоцентристского лагеря. Все это создает благоприятный климат для роста популярности националистов.

Приток беженцев во Францию продолжает ежегодно расти с 2007 года. В 2012 с просьбой о предоставлении политического убежища к французским властям обратились более 60 тысяч иммигрантов. Французские власти давно не могут справиться с таким наплывом беженцев. Если по закону Франция обязуется предоставить жилье каждому политэмигранту, то на самом деле, только 50% получают социальное жилье от государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть