Украинский коммунизм исчезнет?

На Украине готовится референдум о запрете Коммунистической партии Украины.
18 октября 2013  19:11 Отправить по email
Печать

На Украине готовится референдум о запрете Коммунистической партии Украины. Об этой инициативе заявил бывший мэр Одессы, депутат Верховной Рады от партии УДАР Эдуард Гурвиц, сообщает корреспондент ИА REX.

По словам Гурвица, инициативу поддерживают несколько десятков деятелей политики, науки и культуры, в числе которых народный артист Украины Лесь Танюк, поэт Владимир Цыбулько, писатель Юрий Винничук, и.о. Института национальной памяти Игорь Юхновский, и другие.

«Уже в ближайшее время, думаю, на будущей неделе, удастся создать в Верховной Раде межфракционное объединение относительно проведения референдума по искоренению коммунистической идеологии. Следующий шаг — это создание штабов во всех регионах Украины и привлечение всех демократических сил к этому процессу», — сказал депутат.

Шоумен, телеведущий, писатель Антин Мухарский подчеркнул, что КПУ следовало запретить ещё в 1991 году как «партию, истребившую 20 млн украинцев».

Напомним, в нынешнем созыве Верховной Рады КПУ имеет 32 места из 450. Инициативы запрета Компартии на Украине периодически возникали, однако дальше разговоров и сборов подписей дело не шло. КПУ часто поддерживает инициативы Партии Регионов в Раде, а также выступает за вступление Украины в Таможенный Союз.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

malborofm
Карма: 5
19.10.2013 00:05, #9983
Демократические партии вроде бы денег на ветер не бросает. Но маниакально озабочены выплатой долгов и сокращением бюджетного дефицита. Это нужно якобы для того, чтобы Украина вновь заслужила доверие международных финансовых рынков. Ну а рецепт: повышать цены и налоги, отнимать социальные льготы и так далее. Коммунистическая партия имеет свою идеологию, поддерживается народом Украины и имеет свою историю. В основе, которой – присущие этому строю коллективистские и гуманистические начала – солидарность и взаимопомощь, высокая нравственность и духовность, уважительное отношение к личности, ко всем нациям и народностям, доброта и справедливость. Как показала история, партия имеет реальные шансы на широкую поддержку населения. Для самих демократов, опасно думать о запрете Компартии. У неё есть как в стране, так и мире свои сторонники готовые отстаивать коммунистическую идеологию.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть