Правительство одобрило пакет законопроектов о пенсионной реформе

Согласно новой формуле, права россиян на страховую пенсию будут учитываться не в абсолютных величинах, а в пенсионных коэффициентах
17 октября 2013  18:46 Отправить по email
Печать

Правительство одобрило предложенные министерством труда и социальной защиты проекты законов о страховых пенсиях и о накопительной пенсии. Об этом сообщил министр труда Максим Топилин на брифинге по итогам заседания правительства 17 октября, передаёт корреспондент ИА REX.

«Правительством одобрены проекты законов. Это три законопроекта — о страховых пенсиях, о накопительной пенсии и о внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с принятием этих двух законов. Это так называемый пакет, который содержит те изменения, которые будет претерпевать пенсионная формула», — уточнил Топилин.

Согласно новой формуле, с 2015 года пенсия будет складываться из страховой и накопительной частей, а также фиксированной выплаты. При этом страховая часть пенсии будет формироваться не в абсолютных величинах, а в специальных коэффициентах (баллах), которые будут начисляться за каждый отработанный год, исходя из уровня заработной платы и уплаченных страховых взносов. За работу после выхода на пенсию будут начисляться дополнительные баллы.

Как отметил Топилин, средняя пенсия в России в связи с принятием новой пенсионной формулы к 2030 году будет составлять 2,5 прожиточных минимума пенсионера.

Министр подчеркнул, что индексация пока сохраняется в прежнем виде. «То есть будет индексироваться и базовая, и страховая часть сначала по инфляции, потом досчитываться на доходы Пенсионного фонда», — пояснил он.

Пенсия россиян, которые на 1 января 2015 года уже будут иметь трудовой стаж, будет рассчитываться по старой формуле, а затем с помощью конвертации будет пересчитана в баллы. Полностью по новой формуле начнут рассчитываться пенсии тех, кто начнёт работать после 1 января 2015 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть