Старые дома предлагают снабдить автоматизированными счётчиками отопления

Экономия от автоматизированных счётчиков может составить от 20% до 35%.
14 октября 2013  22:22 Отправить по email
Печать

Экономия от автоматизированных счётчиков может составить от 20% до 35%. Об этом заявил директор ГКУ «Энергетика» Игорь Фролов 14 октября в Москве в ходе пресс-конференции, посвящённой началу отопительного сезона, сообщает корреспондент ИА REX.

«Компании, отвечающие за снабжение домов теплом и водой, направлены на обеспечение ресурсами, а жители должны быть заинтересованы в наибольшей эффективности расходов. Мы часто видим в домах вопрос об экономном расходе. В старых домах мы платим по общедомовому прибороучёту, а не по счётчикам, как в новых домах.

И вот, проведя исследования, было обнаружено, что часто получается перетоп помещений. Была проведена оценка и предложен вариант установки автоматизированных управлений в жилых домах.

Пилотный проект был проведён в 4 домах на улице Гарибальди. В расчёте было сэкономлено от 20% до 35%», — сказал Фролов.

Он рассказал об альтернативном варианте установки дорогостоящего аппарата: «Вопрос в том, как это организовать: такое устройство крайне дорогое. Но мировой опыт показывает, что есть вариант энергосервисного контракта, то есть, устройство устанавливается за счёт инвестора, а возврат средств происходит только за счёт экономии отопления. Чтобы реализовать это в жилом доме, необходимо собрать жильцов, получить их согласие, подписать договор.

Установку аппарата можно произвести в любой момент. Регулировка происходит за счёт отслеживания температуры за окном. В этом году запланировано внедрение аппарата на 300 домах. Это получается по 100 домов в месяц».

Напомним, в сентябре в Москву пришёл аномальный циклон, который принёс с собой значительные осадки и похолодание. В связи с этим власти Москвы приняли решение о начале отопительного сезона. Он стартовал 21 сентября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть