«Ручное регулирование» не позволит ценам на бензин вырасти более чем на 10%: мнение

Цены на бензин в России в 2014 году могут вырасти на 6-10%
14 октября 2013  14:06 Отправить по email
Печать

Цены на бензин в России в 2014 году могут вырасти на 6-10%, сообщил курирующий ТЭК вице-премьер Аркадий Дворкович.

Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела Инвесткафе:

Существенного роста цен на топливо в следующем году позволит избежать лишь продолжающееся «ручное регулирование» ситуации на рынке нефтепродуктов. Несмотря на ввод заградительной экспортной пошлины на бензин, в опте наблюдались кризисные ситуации и существенные краткосрочные скачки цен на бензин. Повышению цен на бензин способствовали рост акцизов, стабильно высокие цены на нефть и относительная выгодность экспорта. Роста цен в рознице удавалось избегать за счет конкретных договоренностей с нефтяниками об увеличении поставок на внутренний рынок, переносе сроков ремонта НПЗ и, наконец, повышенным вниманием ФАС к их деятельности.

Недавно принятый «налоговый маневр», подразумевающий рост НДПИ и снижение экспортной пошлины, несомненно должен привести к росту цен на нефть и нефтепродукты на внутреннем рынке, так как возрастет налоговая нагрузка в сегменте добычи и экспорт станет более привлекательным. Для борьбы с этим, возможно, ВИНК обяжут поставлять определенные объемы нефтепродуктов на внутренний рынок. Таким образом, большие потери из-за необходимости поставлять определенный объем топлива на внутренний рынок понесут те НК, которые экспортируют больше нефтепродуктов и/или располагают перерабатывающими мощностями лишь в России.

Таковыми являются Сургутнефтегаз и Татнефть. Они в определенной степени станут заложниками российского рынка нефтепродуктов и будут лишены возможности эксплуатировать рыночную конъюнктуру, в случае если реализация нефтепродуктов на экспорт станет более выгодной, чем продажи в России. В более выгодной ситуации находятся компании, которые имеют собственные перерабатывающие мощности в Европе, что позволит им экспортировать нефть для переработки и последующей реализации на экспортных рынках в случае, если рыночная конъюнктура будет этому благоволить. Также данные операции будут выгодными, учитывая снижение экспортной пошлины на нефть. Из российских компаний свои перерабатывающие мощности в Европе имеют Роснефть, Газпром нефть и ЛУКОЙЛ.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

ppcseo
Карма: 5
14.10.2013 20:26, #9888
Писать или махать руками от недовольства - это одно. Но это не исправит сложившуюся ситуацию, а главное, что цена на нефтепродукты будет подниматься и подниматься, нравится нам это или нет. Спасение утопающего - дело рук самого утопающего. Я для себя это четко решил и начал применять. И сколько бы не повышали цену на топливо, меня все равно это устроит. Так как у меня есть решение - этой проблемы. И это не означает, что нужно продать свой автомобиль. Так как имея четырех деток, без автомобиля просто не обойтись! Кого интересует, какой выход я нашел, пишите мне в скайп: ppcseo
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть