Эксперты ОЗХО и ООН проинспектировали в Сирии 3 объекта программы по химоружию

Продолжается наблюдение за процессом уничтожения запасов химического оружия и оборудования для его производства
14 октября 2013  09:33 Отправить по email
Печать

Совместная передовая группа Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН проинспектировала уже три объекта сирийской программы по химическому оружию. Об этом сообщает пресс-служба ООН.

Как сообщается, эксперты продолжают наблюдение за процессом уничтожения запасов сирийского химического оружия и оборудования для его производства.

Согласно сообщению, группа «значительно продвинулась в проверке информации, предоставленной правительством Сирии, относительно её программы создания химического оружия».

В ходе первых десяти дней своей деятельности на местах члены группы «осмотрели три объекта...». Сейчас разрабатываются «планы дальнейших посещений объектов».

В сообщении также говорится о прибытии в Дамаск «второй группы инспекторов ОЗХО и дополнительного вспомогательного персонала ООН». Таким образом, численность передовой группы ОЗХО и ООН в Сирии составляет сейчас около шестидесяти человек.

Передовая группа в настоящее время занимается проверкой «полученной от Сирии первоначальной и дополнительной информации о её программе химического оружия». Она также ведёт наблюдение за проводимым Сирией уничтожением «части своих боеприпасов, а также некоторых видов оборудования, предназначенных для производства химического оружия».

Как сообщалось ранее, ликвидация всех запасов сирийского химического оружия и оборудования для его производства должна быть завершена в первом полугодии 2014 года.

На этой неделе генеральный секретарь Пан Ги Мун направил письмо Совету Безопасности ООН с предложением об учреждении совместной миссии ОЗХО и ООН с целью своевременной и безопасной ликвидации сирийской программы по химическому оружию.

Эту совместную миссию возглавит гражданский специальный координатор, которого назначит генеральный секретарь ООН в тесной координации с генеральным директором ОЗХО. Совместная миссия будет создана на базе передовой группы, которая сейчас находится в Сирии. В целом в её состав войдут около 100 сотрудников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть