СМИ: Лукашенко грозит выходом Белоруссии из Таможенного союза

Белоруссия «не потянет» Таможенный союз, если Россия не отменит пошлины на нефтепродукты с 1 января 2014 года, заявил президент республики Александр Лукашенко в интервью российским СМИ
11 октября 2013  17:12 Отправить по email
Печать

Белоруссия может выйти из Таможенного союза, если Россия не отменит пошлины на нефтепродукты с 1 января 2014 года. Об этом 11 октября заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью российским СМИ.

«Путин обещал — с 1 января 2014 года устраняем все изъятия и ограничения в торговле. В противном случае мы Таможенный союз не потянем, если не будем видеть от него экономического эффекта», — цитирует Лукашенко «Интерфакс».

Отметим, что те же высказывания белорусского лидера агентство «Прайм» приводит с принципиально другим значением: «Путин пообещал с 1 января 2014 года убрать все изъятия... В противном случае мы в Таможенный союз никого не затянем».

Лукашенко отметил, что Белоруссия ежегодно перечисляет в российский бюджет порядка 4 млрд долларов пошлин «только за нефтепродукты, вывезенные на Запад». «А если бы они остались в стране? Я бы построил здесь Эмираты», — заявил он.

Напомним, что с 2011 года республика импортирует российскую нефть беспошлинно, но перечисляет в бюджет РФ вывозные таможенные пошлины за нефтепродукты, производимые из этого сырья и продаваемые в третьи страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть