Украина намерена укрепить сотрудничество с США в аграрном секторе

В частности, планируется ускорить процедуру сертификации украинских зерновых в США
11 октября 2013  17:08 Отправить по email
Печать

Украина и США углубят сотрудничество в аграрной сфере. Об этом договорились в ходе встречи 11 октября текущего года министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк и чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Джеффри Пайетт, передаёт пресс-служба украинского Министерства аграрной политики и продовольствия.

"США остаются для Украины одной из важнейших стратегических стран-партнёров, в том числе и в аграрной сфере. Наше сотрудничество развивается динамично. Я благодарен американской стороне за содействие развитию украинского аграрного сектора. И мы стремимся ещё больше объединить наши усилия для получения высокой эффективности от сотрудничества«,- подчеркнул украинский министр.

Посол США со своей стороны подтвердил заинтересованность Соединенных Штатов Америки в расширении сотрудничества с Украиной в аграрном секторе. «Мы заинтересованы в развитии сотрудничества между нашими странами, особенно в сфере сельского хозяйства. Ведь Украина имеет очень большой потенциал в этой области. Мы знаем, что у Украины есть много стран-партнеров. Однако мы имеем стратегический интерес и будем работать над тем, чтобы наиболее эффективными в сотрудничестве с Украиной в сфере АПК оставались именно Соединенные Штаты Америки», — подчеркнул Пайетт.

Также во время встречи стороны обсудили вопросы активизации совместных инвестиционных проектов в сельском хозяйстве. Американская сторона выразила готовность усилить поддержку Украины в подготовке к выполнению Соглашения об ассоциации с ЕС, прежде всего в части, касающейся аграрного сектора.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе, стороны договорились усилить сотрудничество в инвестиционной сфере, в областях науки и инноваций, углубить сотрудничество в ветеринарной и фитосанитарной сферах. В частности, речь шла об ускорении процедуры сертификации украинских зерновых в США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть