Только госслужащие помогут поисковику Спутник от Ростелекома стать конкурентом Yandex: мнение

Новая поисковая система Спутник, которую разрабатывает Ростелеком, будет запущена в начале 2014 года
11 октября 2013  12:37 Отправить по email
Печать

Новая поисковая система Спутник, которую разрабатывает Ростелеком, будет запущена в начале 2014 года, пишет газета Ведомости.

Тимур Нигматуллин, аналитик Инвесткафе:

В целом, новость выглядит неоднозначной для Ростелекома. С одной стороны, госкомпания является крупнейшим игроком российского рынка оказания ИТ услуг бизнесу и госструктурам, т.е. сегментов B2B и B2G. В совокупности, в этих двух сегментах оператор по состоянию на 2012 год занимал долю более 51% или 122 млрд руб. Также, у Ростелекома есть успешный опыт разработки таких проектов, как системы электронного правительства, системы автоматизации бизнес-процессов/мониторинга и прочих. Более того, инвестиции в создание поисковика в размере $20 млн вполне достаточны для разработки успешного продукта. Для сравнения, в разработку продуктов Yandex в 2012 году вложил $140,7 млн.

Нельзя забывать и о том, что в России количество работающих в госсекторе составляет примерно 4 млн. Если государство в обязательном порядке заставит работающих в госсекторе пользоваться новым поисковиком, то он автоматически может претендовать примерно на четвертое место по количеству переходов от поисковых систем в рунете. По состоянию на 11 ноября 2013 года, по числу переходов от поисковых систем лидировал Яндекс со средним показателем в 95,5 млн. С большим отрывом за российским поисковиком следует GOOGLE с 41,9 млн переходов, а далее идут поисковик Mail.ru с 12,8 млн и Rambler с 1,9 млн. Так вот, поисковик Ростелекома вполне способен потеснить Rambler с прогнозируемым показателем в 2-3 млн ежедневных переходов.

Однако, здесь стоит отметить, что вряд ли все эти переходы будет возможность монетизировать посредством размещения рекламы в связи со спецификой проекта, разрабатываемого по госзаказу. Также, не совсем ясна судьба данного проекта после приватизации Ростелекома, намеченной на 2014-2016 годы. Я сомневаюсь, что государство доверит частной компании обладать правом монопольного оказания поисковых услуг в госсекторе. Возможно, Ростелеком всего лишь занимается разработкой проекта, который в дальнейшем будет передан непосредственно в собственность государству. Именно неопределенность с судьбой проекта на текущий момент позволяет говорить лишь о нейтральном влиянии новости на стоимость компании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

ДоМиНо
Карма: 5
21.10.2013 05:51, #10035
Правильно, надо создать единый Российский поисковик, пусть даже и СПУТНИК.РУ
chehov
Карма: 170
22.10.2013 10:37, #10048
Главная задача поисковика правильно понять запрос пользователя и выдать наиболее качественный результат. Даже Яндекс с его большим опытом не может сравниться с Гуглом по качеству поисковой выдачи. Сможет ли Ростелеком сделать хороший Национальный поисковик за большие деньги? Вряд ли. Для этого нужны не большие деньги, а фанатичные профессионалы. Но, увы, все, что объявляется у нас Национальным, становится уродством, ибо в Национальное сразу влезает власть, которая может принимать ответственые решения даже в случаях, когда понятия не имеет о чем речь. И все фанатичные люди бегут со всех ног от глупости чиновников, а народ получает урода построенного на народные же деньги.
+ Информация от тёти из Инвесткафе не совсем корректна. Не верьте ей =]]]] Яндекс и Гугл на пару съели все остальные российские поисковики - Aport, Rambler, Mail.ru. Сегодня Rambler полностью использует поиск Яндекса, а Mail.ru использовал до недавнего времени поиск Google...

Вся эта история с поисковиком напоминает все аналогичные истории с Национальной операционной системой, Национальным языком программирования и Национальной доменной зоной .рф, которая нахрен никому не нужна на самом деле.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть