В ОЗХО призвали сирийские стороны к сотрудничеству с миссией международных экспертов по химоружию

Временное прекращение вооруженных столкновений позволит миссии выполнять свои задачи в условиях безопасности
10 октября 2013  09:46 Отправить по email
Печать

Глава Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю призвал к сотрудничеству с миссией экспертов, которой поручено наблюдать за своевременной ликвидацией сирийской программы по химическому оружию, все стороны в сирийском конфликте. Об это сообщает пресс-служба ООН.

«Мы призвали все стороны в Сирии сотрудничать и вносить вклад в работу миссии», — заявил генеральный директор ОЗХО на пресс-коференции в Гааге 9 октября текущего года. Он добавил, что временное прекращение вооруженных столкновений позволит экспертам выполнять свои задачи в условиях безопасности.

Узюмджю также напомнил, что ликвидация всех запасов сирийского химического оружия и оборудования для его производства должна быть завершена в первом полугодии 2014 года. Как он полагает, эта цель достижима.

«Многое зависит от ситуации на месте. Я думаю, что уничтожение этого оружия в интересах всех. Таким образом, если мы обеспечим определенное сотрудничество со всеми сторонами и добьёмся временного прекращения огня с тем, чтобы позволить нашим экспертам работать в допустимой обстановке,... я думаю, что поставленные цели будут достигнуты», — сказал генеральный директор.

Он подтвердил информацию, что 6 октября сирийские официальные лица начали уничтожение некоторых видов химического оружия категории 3 (неснаряженные боеприпасы и взрыватели — Ред.) и уничтожение или выведение из оборота ряда наименований. Цель этих действий — к 1 ноября 2013 года завершить уничтожение оборудования для производства и смешивания/снаряжения (химического оружия).

Напомним, как сообщалось, 6 октября 2013 года в Сирии приступила к работе совместная передовая группа ОЗХО и ООН. Она также подтвердила, что часть оборудования уже уничтожена.

Глава ОЗХО также отметил конструктивное сотрудничество с властями Сирии и сообщил, что 9 октября в Дамаск прибыли ещё 12 международных экспертов. Он напомнил, что уничтожение химических веществ является обязанностью страны, в собственности которой они находятся. Международные эксперты ведут наблюдение за этим процессом.

Как сообщалось ранее, на этой неделе генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун направил письмо Совету Безопасности ООН с предложением об учреждении совместной миссии Организации по запрещению химического оружия и ООН с целью своевременной и безопасной ликвидации сирийской программы по химическому оружию.

Предполагается, что эту совместную миссию возглавит гражданский специальный координатор, которого назначит генеральный секретарь ООН в тесной координации с генеральным директором ОЗХО. Совместная миссия будет создана на базе передовой группы, которая сейчас находится в Сирии. В целом в ее состав войдут около 100 сотрудников.

В своем письме Совету Безопасности ООН от 7 октября Пан Ги Мун сообщил, что 6 октября состоялась первая выездная проверка экспертов. «Под надзором экспертов ОЗХО, действовавших при поддержке ООН, Сирия приступила к уничтожению своего химического оружия. Пользуясь газовыми резаками и угловыми шлифовальными машинами, сирийский персонал занялся уничтожением или приведением в негодность разнообразных материальных средств, включая ракетные боеголовки, авиабомбы и оборудование для смешивания и снаряжения».

«Самым трудным и сложным будет этап III», — говорится в письме главы ООН. Ожидается, что «с 1 ноября 2013 года по 30 июня 2014 года, на протяжении восьми месяцев, совместная миссия будет поддерживать, контролировать и проверять ликвидацию комплексной программы по химическому оружию, которая осуществляется на множестве объектов, разбросанных по территории страны, охваченной жестоким конфликтом, и включает около 1 тысячи метрических тонн химического оружия, его агентов и прекурсоров».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть