Глава Калининградской области прокомментировал задержки грузов на границе

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов отчитался президенту Владимиру Путину о социально-экономическом положении в регионе
9 октября 2013  17:23 Отправить по email
Печать

Причиной задержек грузов на погранпостах в Калининградской области является нехватка пограничников и таможенников. Об этом на встрече с президентом России Владимиром Путиным 9 октября заявил глава региона Николай Цуканов, передаёт корреспондент ИА REX.

В ходе беседы губернатор продемонстрировал президенту карту Калининградской области и отметил развитость дорожной инфраструктуры региона. «Прежде всего мы говорим о трансъевропейском коридоре, который идёт в „Мамоново-Гжехотки“ — это самый современный погранпост, который был построен благодаря вашей поддержке и который идёт на реку Неман, в Литву. Там тоже подписано соглашение, строится мост через реку Неман. Сейчас стараемся синхронизировать работу с Росграницей, строительство таможенного поста. И дальше этот коридор идёт сюда, на Москву», — сказал Цуканов.

Глава государства напомнил, что во время предыдущей встречи губернатор поднимал вопрос о проблемах на границе. «Вы в прошлый раз говорили, что проблемы на границе возникли с вашими партнёрами и соседями, с Литвой? Что там такое?» — спросил Путин.

«Сейчас, Владимир Владимирович, просто не хватает мощности у таможенников, они проверяют тщательно, насколько я понимаю, в рамках действующего законодательства, я проверял, выезжал сам на границу. И просто мы больше времени уделяем. В свою очередь, литовские коллеги точно так же нас раньше проверяли, и польские коллеги периодически проверяют», — рассказал Цуканов.

По его словам, сегодня есть определённые риски. «Не хватает пограничников и таможенников и увеличилось время прохождения — разгрузка, погрузка грузов — как в нашу сторону, так и в ту сторону», — отметил глава региона.

В ходе встречи Цуканов также доложил Путину о социально-экономической ситуации в области. По его словам, все указы президента в регионе выполняются. «Мы строим детские сады: в этом году построили 10 детских садов. Как в городе Калининграде, так и в области заработная плата такая же: врачи — около 35 тысяч рублей, средняя заработная плата, преподаватели — около 26 тысяч рублей. В принципе, это выше, чем по экономике», — сказал губернатор, пообещав увеличивать эту планку.

Также Цуканов сообщил, что в текущем году в Калининградской области «впервые показатели смертности с рождаемостью стали идти на сближение». «В 2008 году было около 11,3, сейчас 12,4 — это рождаемость. В свою очередь, наоборот, смертность падает достаточно значительно, — отметил он. — Перинатальный центр, материнский капитал — этот набор действий, очевидно, дал положительный эффект, и мы его видим».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть