Украина выторговала скидку на газ: мнение

Из-за чрезмерно высокой цены на импортируемый газ Украина стабильно сокращает закупку голубого топлива у Газпрома
9 октября 2013  10:35 Отправить по email
Печать

Газпром предоставил Украине скидку на газ для закачки в подземные хранилища, сообщают СМИ. По всей видимости, сложилась ситуация, при которой объемы газа сверх тех, что готова импортировать Украина для личных нужд по высокой контрактной цене, необходимые для бесперебойного транзита в ЕС, Газпром будет поставлять со скидкой.

Григорий Бирг, аналитик Инвесткафе:

Из-за чрезмерно высокой цены на импортируемый газ Украина стабильно сокращает закупку голубого топлива у Газпрома. Если в 2011 году страна импортировала порядка 40 млрд куб. м газа, то в 2012 году было отобрано лишь 25 млрд куб. м вместо 42,5 млрд куб. м, предусмотренных обязательством «бери или плати». Озвученный ранее план на 2013 год — около 20 млрд куб. м газа.

Цена на российский газ для Украины в 2013 году составляет порядка $400-410 за тыс. куб. м. Ранее Газпром готов был снизить ее именно до уровня в $260 за тыс. куб. м, но лишь в том случае, если российская компания получит паритетный контроль над украинской ГТС. Для этого еще предстоит разделить Нафтогаз на несколько частей — на добывающие, газотранспортные активы и, возможно, хранилища газа. Консорциум должен быть создан на базе магистральных газопроводов и хранилищ газа и не должен затронуть сегменты газораспределения и ценообразования внутри Украины. Газпром также настаивал на том, что в законодательство страны должны быть внесены изменения, позволяющие арендовать ГТС.

Цена в $260 не случайна. Это тот уровень, который позволит стране уйти от субсидирования внутренних потребителей тепловой и электрической энергии при стабильно высоких ценах на российский газ и заметно поправить государственные финансы. Последнее в свою очередь поможет Украине привлечь финансирование от МВФ.

Судя по всему, Газпрому, обеспечивающему энергобезопасность ЕС, удалось убедить Украину отобрать дополнительные объемы газа, однако лишь по цене, которая устроила украинскую сторону. Я писал ранее, что в 2012 году Газпром пострадал из-за своей негибкой ценовой политики, потому что Украина смогла существенно снизить потребление российского газа за счет перевода энергогенерирующих активов на уголь и заключения контрактов со сторонними поставщиками. Если бы Газпромом была предоставлена скидка в 15%, а потребление осталось на уровне 2011 года, то выручка российской компании в 2012 году была бы выше, чем оказалась по факту. Таким образом, в переговорах между сторонами важна не только цена на газ, но и определенные гарантии по объемам его отбора Украиной. Поэтому предоставление скидки нельзя назвать однозначно негативным фактором для компании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть