Украина учтёт опыт Польши в развитии бизнеса в условиях конкуренции со стороны ЕС

Польским предпринимателям для достойной конкуренции предоставляется мощная помощь в виде бюджетных трансфертов, налоговых стимулов и доступных кредитных ресурсов
8 октября 2013  18:10 Отправить по email
Печать

Для Украины накануне подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, крайне актуален опыт стран Восточно-Центральной Европы, в частности соседней Польши, где действуют мощные стимулы для развития и модернизации производств. Так прокомментировал подписанную вчера, 7 октября, президентами Украины и Республики Польша программу украинско-польского сотрудничества на 2013-2015 годы народный депутат парламентской фракции Партии Регионов Анатолий Кинах, передаёт пресс-служба депутата.

«Польша приложила колоссальные усилия к реформированию системы государственной поддержки бизнеса. Там предпринимателям предоставляется мощная помощь в виде бюджетных трансфертов, налоговых стимулов и доступных кредитных ресурсов. Украинские бизнесмены пока такой возможности лишены, что в момент открытия зоны свободной торговли со странами Евросоюза поставит их в неравные конкурентные условия. Поэтому польский опыт для Украины очень ценный», — отметил Кинах.

В этом контексте украинский депутат положительно оценил подписанный вчера президентами Украины и Республики Польша документ, который, по его словам, будет способствовать интеграции польского опыта по поддержке бизнеса в украинскую хозяйственную систему.

«В случае подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в ноябре этого года режим свободной торговли может заработать в начале следующего года. Поэтому уже сегодня государство должно стимулировать предпринимателей к модернизации производства и повышению конкурентоспособности отечественных товаров. Такая помощь в ближайшем будущем положительно скажется на доходах в бюджет страны, будет способствовать активизации деловой активности и экономическому росту нашей страны», — резюмировал Кинах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

malborofm
Карма: 5
08.10.2013 23:46, #9722
Известные украинцы гадают на кофейной гуще, так как не какого соглашения не будет по инициативе президента Украины. В Белоруссии он дал понять, что с ЕС он только играет, как кошка с мышкой. Военное сотрудничество возможно только со странами, состоящих в военно-политическом союзе.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть