Украинская оппозиция не желает, чтобы экс-премьер Тимошенко вышла на свободу

Политики, которые якобы борются за освобождение бывшего премьер-министра, не занимаются юридическим решением данного вопроса
8 октября 2013  15:02 Отправить по email
Печать

Представители украинской оппозиции лишь на словах борются за освобождение находящейся в заключении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, не занимаясь юридическим решением данного вопроса. Об этом он заявил во время брифинга в кулуарах Верховной Рады во вторник, 8 октября текущего года народный депутат Украины, председатель парламентской фракции Партии Регионов Александр Ефремов, передаёт пресс-служба партии.

«Если господин Яценюк делает определенные заявления (относительно помилования Тимошенко. — Ред.), значит, он должен рассказать, как это можно сделать (юридически. — Ред.). На сегодня у нас нет в законодательстве практики, когда процедура помилования осуществляется при отсутствии соответствующего обращения к президенту», — считает Ефремов.

По словам депутата, процедура помилования может быть применена в отношении осуждённого, который отсидел хотя бы половину срока. «Эту норму президент обойти не может. Кроме того, насколько я понимаю, на сегодня продолжаются судебные процессы, в которых Юлия Тимошенко не желает принимать участия. И самое главное — меня удивляет, почему наши коллеги (представители оппозиции. — Ред.), которые вроде бы борются за освобождение Юлии Тимошенко, не занимаются юридическим решением данных вопросов, а занимаются исключительно политической составляющей. У меня сложилось впечатление, что эти люди просто не хотят, чтобы Юлия Владимировна вышла на свободу», — резюмировал в заключение политик.

Напомним, одним из условий, поставленных Украине Европой и выполнение которых необходимо для подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом, было освобождение находящегося в заключении главного политического оппонента президента Виктора Януковича —экс-премьера Юлии Тимошенко.

В настоящий момент Тимошенко остаётся в заключении вопреки требованиям представителей ЕС и США, что может стать причиной новых разногласий в стенах украинского парламента, вплоть до блокирования его работы в результате очередных политических выступлений оппозиции в защиту экс-премьера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть