Из-за ситуации в США России нужно активизироваться с антикризисными механизмами: мнение

МВФ обеспокоен возможными «существенными международными последствиями» прекращения стимулирующих программ центральных банков мира, в первую очередь ФРС США
8 октября 2013  12:55 Отправить по email
Печать

МВФ обеспокоен возможными «существенными международными последствиями» прекращения стимулирующих программ центральных банков мира, и в первую очередь ФРС США.

Анна Бодрова, аналитик Инвесткафе:

Наверное, беспокоиться об уровнях финансовых потоков уже поздно — говорить и предупреждать об этом нужно было 6-8 месяцев назад, когда инвесторы и Центробанки еще жили в состоянии постоянного стимулирование и не ожидали сворачивая программы стимулирования QE3 от США уже в этом году. Начиная с мая 2013 года, потоки капитала резко поменяли направление, отток средств из развивающихся экономики усилился, что привело к обострению внутренних проблем разного рода.

Сейчас, вероятно, нужно разрабатывать и постепенно внедрять в экономики схемы экономии бюджетных средств и перераспределения расходных статей бюджетов с тем, чтобы избежать спадов в ключевых секторах экономик тогда, когда отток капитала перейдет в активную фазу.

Особенно ярко изменение настроений инвесторов будет видно в экономиках развивающихся стран — от Индии до России. Здесь нужно активизироваться с антикризисными механизмами, чтобы избежать спада в ВВП.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть