Украина просит у ЕС финансовой помощи и инвестиций для успешного подписания Соглашения об ассоциации и ЗСТ

По мнению правительства эти средства необходимы на внедрение стандартов и технических регламентов, действующих в Европейском Союзе
2 октября 2013  16:31 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Украины Николай Азаров поставил перед Еврокомиссаром по вопросам торговли Карелом де Гюхтом, во время их встречи в украинском Кабинете министров, вопрос о предоставлении финансовой и технической помощи на имплементацию положений Соглашения об ассоциации. Прежде всего, по словам премьера, эти средства необходимы на внедрение в Украине стандартов и технических регламентов, действующих в Европейском Союзе, передаёт пресс-служба Кабинета министров Украины.

Кроме того глава украинского правительства поставил вопрос о содействии инвестициям в украинскую экономику, доступа к европейским программам и агентствам по развитию, которые ранее были закрыты для Украины, а также о содействии системному промоушену украинских товаров в странах Евросоюза. В частности, как отмечается, относительно свободного доступа к государственным закупкам в этих странах.

«Ассоциация и зона свободной торговли – это путь с двусторонним движением, поэтому и Украина, и Евросоюз должны предпринимать соответствующие шаги для решения вопросов, которые беспокоят обе стороны», - цитирует пресс-служба заявление Азарова во время заседания Кабинета министров Украины 2 октября 2013 года, когда премьер-минитр Украины информировал членов правительства о результатах встречи с Еврокомиссаром.

«Все это направлено на то, чтобы создать украинским производителям наилучшие возможности для открытия европейского рынка, - заявил Азаров. - В свою очередь Украина создаёт равные возможности для работы у нас компаний из стран ЕС. То есть, мы очертили довольно широкий круг вопросов, решение которых укрепляет равноправное партнёрское сотрудничество. Я убеждён, что мы услышали друг друга и, как говорится, определили повестку дня практической работы».

Премьер-министр также сообщил, что в ходе встречи стороны договорились, что Юрий Бойко как вице-премьер-министр возглавит работу вместе с Еврокомиссаром по согласованию вопросов, которые были подняты в ходе переговоров. Сегодня же премьер-министр даст соответствующие поручения Министерству экономического развития и торговли, Министерству промышленной политики, Министерству энергетики и угольной промышленности, Министерству аграрной политики и продовольствия, а также Министерству доходов и сборов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть