Пакистан готов продавать свои энергоактивы российским компаниям, пишет Коммерсантъ.
Екатерина Шишко, аналитик Инвесткафе:
Топливно-энергетический комплекс Пакистана является достаточно перспективным для инвестирования, так как регион небогат собственными топливными ресурсами, испытывает дефицит электроэнергии, а также является нетто-экспортером топлива. Однако перспективное сотрудничество Пакистана и России затруднено политическими нестабильностями в регионе. Что касается электроэнергетики, основными источниками в топливном балансе являются горючие ВИЭ и ГЭС. Именно поэтому, на мой взгляд, предложение по участию в проектах поступило РусГидро, корпорации, которая ответственна за развитие ВИЭ.
Сферой сотрудничества двух компаний в части электроэнергетики мог бы стать электросетевой комплекс, в частности обсуждалась возможность сотрудничества Пакистана и Группы Интер РАО ЕЭС в рамках проекта CASA-100, однако он не подразумевает приватизацию активов в Пакистане. Также РусГидро могла бы быть заинтересована в строительстве ГЭС в регионе ввиду достаточно высокого потенциала этих объектов в Пакистане. Однако, на мой взгляд, пока рано судить о возможности и условиях этого сотрудничества и, тем более, приватизации пакистанских активов. Инвестпрограммы ИнтерРАО и РусГидро пока направлены на возведение и модернизацию собственных мощностей, и я не ожидаю, что в ближайшее время у компаний появятся свободные денежные средства для инвестирования в зарубежные активы.

Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.