Китай станет одним из основных покупателей украинского зерна: глава Минагрополитики

Только за первое полугодие текущего года товарооборот продукции аграрного сектора Украины с Китаем составил 380 миллионов долларов
1 октября 2013  17:08 Отправить по email
Печать

С начала года экспорт украинской сельхозпродукции в Китай вырос в 4 раза. До конца года он вырастет ещё больше за счёт экспорта кукурузы. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, передаёт пресс-служба Минагрополитики Украины.

Как рассказал министр, кроме того, со следующего года Украина планирует начать экспорт в Китай сои и ячменя, а в перспективе — пшеницы, рапса. Таким образом, в самое ближайшее время Китай станет одним из основных покупателей украинского зерна.

«В 2012 году товарооборот с Китаем продукции аграрного сектора составил 270 миллионов долларов. За первое полугодие этого года уже имеем товарооборот 380 миллионов долларов. При этом наш экспорт вырос в 4 раза. Однако в этом балансе ещё нет поставки зерновых на китайский рынок, в частности, кукурузы. До конца года мы должны поставить 2 миллиона тонн кукурузы, или согласованно продать её на третий рынок», — отметил он.

Николай Присяжнюк отметил, что во время сентябрьского визита украинской делегации в КНР состоялось парафирование фитосанитарных протоколов на экспорт сои и ячменя на китайский рынок. Кроме того, со следующего года Украина планирует согласовать необходимую документацию по экспорту пшеницы и рапса в Китай.

«Китай собирает значительный объём зерновых, но их недостаточно для удовлетворения потребностей внутреннего рынка. А они постоянно растут. Поэтому в ближайшее время Китай начнет конкурировать по объёмам закупки украинского зерна со странами Ближнего Востока и Персидского залива и Европейским Союзом. И со временем именно китайский рынок станет для нас покупателем отечественного зерна номер один», — подчеркнул украинский министр аграрной политики и продовольствия.

Напомним, ранее 27 сентября текущего года, Присяжнюк сообщал, что китайские специалисты в обозримом будущем прибудут в Украину для осуществления ветеринарного контроля и проверки предприятий, производящих животноводческую продукцию. После подготовки и согласования обеими сторонами необходимых документов, предполагается начать экспорт этой продукции на рынок КНР. Министр тогда также отметил, что Украина заинтересована в привлечении китайских инвестиций, которые позволят модернизировать производственные мощности аграрного сектора и построить логистическую инфраструктуру.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть