Как остановить рост цен на бензин: мнение

Рост цен на бензин в России может составить порядка 10-15% в 2014 году в результате налогового маневра
30 сентября 2013  11:00 Отправить по email
Печать

Рост цен на бензин в России может составить порядка 10-15% в 2014 году в результате налогового маневра.

Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела Инвесткафе:

Рост акцизов на бензин вместе с ростом НДПИ напрямую повлияет на стоимость бензина в рознице. Все это обусловлено тем, что в условиях замедления экономического роста и необходимости сокращать расходы, часть бремени в плане увеличения поступлений в бюджет решили переложить на нефтяников, которые при высоких ценах на нефть чувствуют себя относительно лучше других секторов экономики. В частности, за счет увеличения НДПИ планируется компенсировать выпадающие доходы дорожного фонда. Роста цена на бензин в рознице попросту не избежать так как нефтяные компании разумеется попробуют переложить часть бремени на потребителя и компенсировать свою инвестиционную составляющую. Вместе с ростом акцизов это повысит цены на бензин для потребителей. Также подталкивает к росту цен на топливо и то, что регулирующие органы искусственно сдерживали рост цен на него в условиях высоких цен на нефть и возникающих дефицитов на внутреннем рынке в связи с периодическим сокращением производства и ростом экспорта.

Налоговые изменения нефтяной отрасли в 2014 году предполагают увеличение ставки НДПИ на 4,9% до 493 рублей за тонну сырья, в 2015 году — на 7,5% до 530 рублей за тонну, в 2016 — до 559 рублей. В то же время планируется плавное снижение экспортной пошлины с 60% до 59% от стоимости нефти в 2014 году, до 57% и 55% — в 2015 и 2016 годах соответственно. Повышение базовой ставки НДПИ на нефть позволит увеличить доходы федерального бюджета на 619,3 млрд руб. из расчета, что ставка вырастет с 470 до 491 рублей, при этом снижение поступлений в результате понижения экспортных пошлин составят 54,6 млрд руб. в 2014 году. В условиях роста НДПИ и дальнейшего снижения экспортных пошлин стоит ожидать, что цена на нефть и нефтепродукты на внутреннем рынке также будет иметь стимул к росту, так как экспорт станет относительно более привлекательным, нежели чем реализация внутри страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

4min_name
Карма: 5
04.10.2013 02:22, #9645
Писать или махать руками от недовольства - это одно. Но это не исправит сложившуюся ситуацию, а главное, что цена на нефтепродукты будет подниматься и подниматься, нравится нам это или нет. Спасение утопающего - дело рук самого утопающего. Я для себя это четко решил и начал применять. И сколько бы не повышали цену на топливо, меня все равно это устроит. Так как у меня есть решение - этой проблемы. И это не означает, что нужно продать свой автомобиль. Так как имея четырех деток, без автомобиля просто не обойтись! Кого интересует, какой выход я нашел, разберитесь www.EU27.com
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть