Кому и что проиграл правительственный куратор нефти Дворкович в Минске?

Сумеет ли Сечин монополизировать поставки нефти в Белоруссию?
28 сентября 2013  12:54 Отправить по email
Печать

Монополизация рынка поставок российской нефти в Белоруссию противоречит законодательству РФ. Об этом заявил 28 сентября в интервью телеканалу «Россия-24» глава «Лукойла» Вагит Алекперов.

«Это неверное решение», - заявил Алекперов, комментируя информацию о том, что монопольным поставщиком российской нефти в Белоруссию может стать «Роснефть». «Сегодня есть закон о равной доступности к системе нефтепроводов РФ. Сохранение одного поставщика не является логичным для России и Белоруссии", - добавил российский олигарх.

Напомним, 11 сентября, в самый разгар российско-белорусского калийного скандала, Александр Лукашенко провёл переговоры с Игорем Сечиным. Помимо прочего, Сечин обещал Лукашенко обеспечить в текущем году полный объём поставок российской нефти в Белоруссию (ранее Аркадий Дворкович заявлял, что он будет урезан). Российское издание «Коммерсант» позднее сообщило, что Сечин хочет не только сделать «Роснефть» единственным поставщиком сырья из РФ в Белоруссию, но и взять под своё крыло весь спектр российско-белорусских экономических связей, включая интересы российских инвесторов к белорусским активам.

По всей видимости, эти инициативы не вызвали возражений у Александра Лукашенко. «Мы крайне заинтересованы в сотрудничестве с «Роснефтью» еще и потому, что это – огромная империя», – заявил президент Белоруссии. Он также употребил определение «ваш завод», говоря о Мозырском НПЗ, напомнив, что «Роснефти» принадлежит почти половина акций предприятия.

Теперь «белорусский вопрос» становится предметом спора сразу нескольких российских олигархов. В данный момент экспортом российского сырья в Белоруссию занимается восемь компаний из РФ: "Газпром-нефть", "Лукойл", "Башнефть", "Русснефть", "Роснефть", "Русьвьетпетро", "Сургутнефтегаз" и "Татнефть". «Лукойл» также владеет сетью АЗС. Естественно, всем им вряд ли нравится стремление Сечина стать единоличным хозяином этого всего. Впрочем, всё это может быть обычной дезинформацией. Как бы то ни было, российские олигархи проявляют в этом вопросе беспокойство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть